5 marzo , 2024
5 marzo , 2024
20.9 C
San Juan

El debut del Petit despertó al velódromo de Rawson

La primera fecha del Petit Homenaje a la memoria de Carlos Escudero, el primer sanjuanino en colgarse una dorada en un Campeonato Argentino de Ruta, levantó el telón de la actividad pedalera en el óvalo rawsino. Los ciclistas infantiles y juveniles se dieron cita en la mañana del domingo en el Torneo organizado por Ciclismo Infanto Juvenil San Juan.

No fue una mañana más. El inicio de un nuevo Torneo Petit de cuatro fechas para el semillero del ciclismo sanjuanino, mostró el entusiasmo de un numeroso pelotón que homenajeó a Don Carlos Escudero, el primer Campeón Argentino de pura cepa.

La agradable temperatura de la mañana, permitió que la familia del ciclismo infantil y juvenil se reúna acompañando a los más pequeños, en su preparación continua de las categorías formativas para la presentación a la nueva fecha del Campeonato Nacional que se disputará en tradicional circuito de Las Breñas, en la provincia de Chaco, el próximo fin de semana.

Las clasificaciones * de la primera fecha del Torneo Petit en Homenaje a Carlos Escudero, fueron las siguientes:

3 AÑOS

1° Thiago Esquivel

2° Santiago Pereyra

3° Valentino Escudero

4° Juan Balmaceda

 

4 – 5 AÑOS

1° Valentino Chávez

2° Kendra Cañadas

 

2011 -2012

1° Maicol Tivani

2° Joselin Contreras

3° Uriel Moreno

 

2010

1° Santino Escudero

2° Pia Manzano

3° Leonela Contreras

4° Tomás Saavedra

5° Luciana Guzmán

6° Tadeo Paredes

7° Augusto Fernández

8° Sasha Salas

9° Juan Balmaceda

 

2009

1° Felipe Lucero

2° Kevin Tivani

3° Adriel Mortensen

4° Alex Domínguez

5° Ximena Moreno

 

2008

1° Abel Contreras

2° Lautaro carrizo

3° Gastón Carrizo

4° Gonzalo Aguirre

5° Malena Cabrera

6° Lautaro Quiroga

 

2007

1° Alejo Riofrío

2° Juan Cruz Andino

3° Enzo Quiroga

4° Ignacio Esquivel

5° Matías Luna

6° Héctor Albarracín

7° Axel Araya

8° Jonathan Gómez

9° Federico Castro

10° Samara Medrano

 

2006

1° Lautaro Naveda

2° Luciano Ramos

3° Luciano Mercado

4° Luciano Córdoba

 

DAMAS

1° Magalí Balmaceda

2° Ludmila Aguirre

3° Daira Manzano

4° Sofía Baquedano

 

2004 – 2005

1° Juan Pablo Lahora

2° Leandro Pereyra

3° Nahuel Guzmán

 

2002 – 2003

1° Luciano Vargas

 

* Gentileza: Nadia Navarro (Comisión de Padres Ciclismo Infanto Juvenil San Juan)

Foto: Archivo Adrián Rebollo

Las Más Leídas

error: Este contenido tiene copyright !!