12 junio , 2024
12 junio , 2024
11 C
San Juan

Gelusini se tomó revancha y coronó la cuarta fecha del certamen local

La cuarta ronda del Campeonato Sanjuanino se disputó en la mañana del domingo en la pista del Club Bicicross san Juan.

Mauricio Gelusini mostró una gran performance en la Cuarta fecha del Campeonato Sanjuanino de BMX, organizada por el Club Bicicross San Juan, que se desarrolló en la pista ubicada en Lemos y Pasaje Emanuel Saldaño, contando con la participación de 82 pilotos.

Este domingo en horas de la mañana se completó la cuarta presentación del BMX local, para darle continuidad a las competencias. Es que los pilotos que representan al Club Bicicross San Juan mostraron cómo se van perfilando en el roce de cara a las próximas pruebas del plano nacional.

Un poco más abrigados, pero se corre igual, parecen decir los pilotos del Club Bicicross San Juan.

Un muy buen marco de público se hizo presente en el predio rawsino para acompañar el desandar de cada una de las mangas de la competencia reservada para todas las categorías, desde las Camicletas, Escuelas, Novicios, Expertos, Cruceros, Damas, Junior y Elite.

En la batería de cierre, que se corrió con la modalidad a los puntos, Mauricio Gelusini superó a Joaquín Savall. Un remate que le permitió adueñarse de la cuarta fecha del certamen y encarar con mejor impulso anímico las próximas competencias.

CLASIFICACIÓN CUARTA FECHA CAMPEONATO SANJUANINO

Camicletas

Mireya Marin
Emilio Macías
Valentín Baldillou
Francesco Pergentile
Federico Recabarren
Valentino Reta

Escuela 6 a 8 años

  1. Lucas Morfil
  2. Lautaro Luna
  3. Noha Ruarte
  4. Ignacio Campos
  5. Brandon Camargo

Escuelita 10 a 11 años

  1. Mateo Luna
  2. Kevin Jofre
  3. Augusto Campos
  4. Atahualpa Fuentes
Los Cruceros hacen lo propio en la pista rawsina, alternando la experiencia con alguna picardía para ganar el tirón. Esta vez, fue Juan Solera el que sumó más puntos.

Novicios 6 años

  1. Martiniano Marin
  2. Agustín Miranda
  3. Francisco Jesús

Novicios 7 a 9 años

  1. Teo Luna
  2. Tomás Arangues
  3. Alan Muñoz
  4. Luciano Allis
  5. Benjamín Manrique
  6. Cayetano Oieni
  7. Benjamín Giménez
  8. Lorenzo Fernández

Novicios 10 años

  1. Uma Distefano
  2. Julián Recabarren
  3. Augusto Duarte
  4. Mariano Diaz

Novicios 11 años

  1. Amir Tello
  2. Jonas Agüero
  3. Jeremías Aciar
  4. Tiago Olmos

Novicios 13 a 16 años

  1. Benjamín Luna
  2. Juan José Torregrosa
  3. Juan Ignacio Torregrosa
  4. Lucas Crifo
  5. Tomás Haro
  6. Elías Cuello
  7. Marcos Rodríguez
  8. Valentín Mut

Expertos 6 a 8 años

  1. Yuthiel Miranda
  2. Juan Cruz Frack
  3. Ignacio Olmos
  4. Matías Leiva
  5. Valentino López
  6. Tiziano Frack

Expertos 11 y 12 años

  1. Valentín Parra
  2. Santiago Lescura
  3. Bautista Solera
  4. Santino Macías
  5. Francisco Rubia

Expertos 13 y 14 años

  1. Lola Gonzáles
  2. Yago Avila
  3. Benjamín Esquivel
  4. Mariano Montoro
  5. Branko Pereyra
  6. Emilio Pereyra
  7. Agustína Crifo

Novicios 15 años y más

  1. Bautista Montiveros
  2. Aldo Gomez
  3. Marcos Frack
  4. Ciro Reta
  5. Juan Cruz Fernández
  6. Alejo Martin

Damas 11 a 13 años

  1. Mía Vicentela
  2. Uma Tello
  3. Guadalupe Rubia
  4. Aylen Muñoz

Cruceros

  1. Juan Solera
  2. Mauricio Quiroga
  3. Guillermo Rodríguez
  4. José Reta
Mauricio Gelusini no dio tregua en la mañana del domingo y se adueñó de la cuarta fecha del Campeonato Sanjuanino.

Junior y Elite

  1. Mauricio Gelusini
  2. Joaquín Savall
  3. Alejo Montoro
  4. Benjamín Pereyra
  5. Lucas Molina
  6. Joel Yáñez
  7. Danilo Moreno
  8. Andrés Medina

PH: ©Luis Guzmán

Las Más Leídas