13 julio , 2024
13 julio , 2024
5.6 C
San Juan

Gran fiesta en el cierre del Apertura del Bicicross

En la fría jornada dominguera, el BMX local puso fin al primer certamen del año, en el que estrenó la remodelación de la pista. 

Una gran concurrencia de público se dio cita en el predio rawsino en la tarde del domingo, donde se encuentra la moderna pista de bicicross, para el cierre del Torneo Apertura. Los pilotos locales mostraron una vez más la consolidación en la especialidad a lo largo de la zona rítmica para cada una de las definiciones en las diferentes mangas.

Cinco fueron las fechas del primer certamen del 2019, en el que riders locales y de provincias aledañas, completaron  para darle vida a la pista del Club Bicicross San Juan, que este año disfrutó de un Campeonato Latinoamericano con pedalistas de renombre internacional.

El frío se hizo presente en la quinta y última presentación, en la que las clasificaciones resultaron de la siguiente forma:

ESCUELITA 5 y 6 años
1° Santino Macías
2° Joaquín Karki
3° Umma Distéfano
4° Matías Balmaseda
5° Celeste Galat
6° Benjamín Alaniz

ESCUELITA  7 y más años
1° Franco Pereira
2° Elian Flores
3° Ramiro Villafañe
4° Emilio Pereira

NOVICIOS 7 años
1° Lautaro Vicente
2° Valentino Parra
3° Baltazar  Alfani
4° Jesús Miranda
5° Jeremías Aciar

NOVICIOS  8 años
1° Ciro Ruiz
2° Jeremías Yañes
3° Juan Ignacio Torregrosa
4° Thiago Luna
5° Bautista Quiroga
6° Juan José Torregrosa
7° Mirko  Kolesnik
8° Valentín Mut

NOVICIOS  9 años
1° Mariano Montoro
2° Ludmila Pereira
3° Mateo Alfonsin

NOVICIOS  10 años
1° Thiago Carrizo
2° Benjamín Esquivel
3° Ezequiel Galat
4° Santino Moreno
5° Lautaro Bertazo

NOVICIOS  11 años
1° Uriel Astudillo
2° Martín Gianformaggio
3° Joel Yañez
4° Ciro Reta
5° Thiago Vargas

NOVICIOS  12 y 13 años
1° Jesús Jofré
2° Mateo  Pereira
3° Maximiliano Naranjo
4° Danilo Moreno
5° Pablo Moretti

NOVICIOS 15 años
1° Martín Muñoz
2° Nahuel Vargas
3° Andrés Medina
4° Valentín Verón

DAMAS
1a Umma Vazques
2a Isabella Alfani
3a Milagros Galat

 

EXPERTOS  9 a 11 años
1° Lautaro Agüero
2° Lautaro González
3° Lucas Molina
4° Marcos Frack

EXPERTOS 13 y 14 años
1° Jeremías Cañete
2° Matías Verón
3° Gerardo Gómez
4° Alejo Montoro
5° Lautaro Vazques
6° Tomás Amaya

JUNIOR – ELITE
1° Tomás Ríos
2° Juan Pablo García
3° Francisco Sánchez
4° Juan Manuel Solera
5° Gastón Frack
6° Joaquín Mendez
7° Lautaro Gallardo
8° Gonzalo Gómez

Las Más Leídas