12 julio , 2024
12 julio , 2024
11.6 C
San Juan

Kalejman, Godoy y Balmaceda, los Azules que metieron podio de la CRI

Con una medalla de plata y dos de bronce, la delegación sanjuanina de ciclismo juvenil y junior comenzó a sumar en la primera jornada del Campeonato Argentino de Ruta, que se disputa en Formosa desde este viernes hasta el domingo.

Un nutrido grupo de pedalistas sanjuaninos, Varones y Damas de las categorías Juveniles y Junior, son parte de una nueva edición del certamen nacional que se disputa en el norte argentino, reuniendo a más de 250 inscriptos de 20 provincias que se destacan en las diferentes categorías del ciclismo formativo.

En la primera jornada se completó la CRI (Contrarreloj Individual), donde la selección local cosechó tres medallas, conquistando plata y bronce entre las Damas Junior y un bronce entre los nacidos en el 2004.

El epicentro de la levantada de telón del Campeonato Argentino de Ruta, tuvo lugar en un circuito costero, a orillas del Río Pilcomayo. Las categorías 2004 y Junior en Varones, como las Damas Junior fueron las que debieron recorrer la distancia en solitario.

Tras completar los 5 kilómetros para los nacidos en el 2004, Mateo Kalejman alcanzó la tercera posición, mientras que el otro representante sanjuanino, Gerónimo Montaña registró el octavo tiempo.

Entre las damas Junior, la jachallera Guadalupe Godoy se vistió de plata detrás de la experimentada cordobesa Antonella García. Mientras que Magalí Balmaceda subió al tercer escalón.

Por su parte, los Varones Junior (2002 – 2003) que representan a San Juan no lograron meterse en la pelea de las medallas. Una destacadísima actuación de Rodrigo Díaz (5°) y Ezequiel Alarcón (15°) los van posicionando como candidatos en esta categoría que roza con la Sub23 y la Elite.

En la segunda jornada del Argentino de Ruta, que se disputará a partir de las 8 en el mismo circuito, salen a escena las Damas 2006/2007 y 2008, donde San Juan tendrá presente a Samara Medrano, para recorrer 15 kilómetros en pelotón.

Una hora más tarde, harán lo propio las féminas de la 2004/2005 con Daira Manzano , Abril Capdevila, Ludmila Aguirre y Ana  Díaz, totalizando 35 kilómetros.

Ya en el cierre de la mañana los  Varones clase 2007/ 2008, sobre  15 kilómetros con las posibilidades para Isaías Malbran,  Matías Luna, Juan Cruz Andino y Alejo Riofrío.

En la tarde del sábado, abren a las 15:30 los Varones nacidos en el 2006, donde Rodrigo  Díaz, Lautaro Naveda,  Ramiro Videla y Facundo Miranda entran en la pelea de las medallas, sobre 35 kilómetros.

Y, los Varones 2005, a las 16:30 cierran el segundo día de competencia con 40 kilómetros por delante y la representación local de Rodrigo Roberto, Pablo Naranjo, Matías Balmaceda y Ulises Molina.

 

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA – FORMOSA 2020

CRI 

VARONES 2004 – 5 km

ORO: Damián Alonso (Federación del Sud) 6m 28s

PLATA: Nehuén Erripa (Olavarría Centro) a 8s

BRONCE: Mateo Kalejman (Sanjuanina) a 9s

5° Gerónimo Montaña (Sanjuanina) a 17s

 

DAMAS JUNIOR – 13 km

ORO: Antonella García (Cordobesa) 15m 45s

PLATA: Guadalupe Godoy (Sanjuanina) a 15s

BRONCE: Magalí Balmaceda (Sanjuanina) a 19s

 

VARONES JUNIOR

ORO: Tomás Moyano (Sanluiseña) 19m 49s

PLATA: Lukas Dundik (Juninense) a 20s

BRONCE: Tomás Ruiz (Santafesina) a 23s

5° Rodrigo Díaz (Sanjuanina) a 46s

15° Ezequiel Alarcón (Sanjuanina) a 1m 31s

 

PH: Gentileza FACPyR

 

Las Más Leídas