13 julio , 2024
13 julio , 2024
5.6 C
San Juan

La etapa en Angaco fue para Juan Paz

El sampedrino impuso su estilo en el circuito angaquero que levantó del telón de la 16ª Vuelta a San Juan y se vistió de Líder en la categoría Elite II, superando en el sprint al experimentado Diego Tivani. Entre los Máster, lideran Alejandro Actón («B»), Eduardo Leguizamón («C») y Francisco Posse («D»). 

En la tarde del jueves, Angaco fue el epicentro de la gran fiesta del pedal para el ciclismo no federado. La puesta en marcha de la Agrupación Provincial de Ciclismo Libre y Máster contó con más de 500 pedalistas que apostaron a completar el trazado en la primera etapa.

En la categoría principal, el numeroso pelotón marcó un intenso ritmo de competencia, al transitar un circuito chico y en cuatro oportunidades el de mayor extensión, comprendido por Eva Perón, 21 de Febrero, Zapata, El Bosque, Ontiveros y Divisoria, acumulando el primer centenar de kilómetros.

Con varias alternativas de fuga, la única que se sostuvo fue la cuarteta de David Brenta y Maximiliano Cortez (Alarmas Atencio), Diego Tivani (Municipalidad de Calingasta) y Juan José Páez, el bonaerense que ya hizo de las suyas en el pasado Tour san José, cuando hicieron el corte en la segunda pasada por la línea de meta.

El grueso del grupo, rotó con varios que aceleraron el paso, pero los de adelante no se dejaron acercar. En el sprint, sobresalió la juventud del sampedrino que ostenta varios títulos nacionales e internacionales, superando al pocitano Tivani y a los jachalleros Brenta y Cortez.

El lote arribó unos cincuenta segundos más tarde, y eso le vienen bien a los que abrieron la brecha en la definición de la etapa para enfrentar al el reloj en la tarde del martes, teniendo en cuenta que los 9,2 kilómetros se disputarán en el falso plano del Boulevard de La Bebida.

CLASIFICACIÓN PRIMERA ETAPA 

LIBRES

1° Juan Paz – 2h 12m 06s

2° Diego Tivani – m/t

3° David Brenta – m/t

4° Maximiliano Cortez – m/ty

5° Adrián Bozzini – a 52s

 

MÁSTER «B»

1° Alejandro Acton – 2h 17m 55s

2° Sergio Rolando – m/t

3° Alejandro Talarico – m/t

4° Claudio Impala – m/t

5° Gustavo Martín – m/t

 

MÁSTER «C»

1° Eduardo Leguizamón – 1h 51m 02s

2° Mariano Salmón – m/t

3° Carlos Piazza – m/t

4° Marcelo Goncebate -m/t

5° Diego Torres – m/t

 

MÁSTER «D»

1° Francisco Posse – 1h 40m 56s

2° Mario Avaca – m/t

3° Miguel Machi – m/t

4° Sergio Degliotti – m/t

5° José Menchi -m/t

 

CLASIFICACIÓN GENERAL CUMPLIDA LA PRIMERA ETAPA

LIBRES

1° Juan Paz – 2h 11m 59s

2° Diego Tivani – a 4s

3° David Brenta – m/t

4° Maximiliano Cortez – a 7s

5° Adrián Bozzini – a 52s

 

MÁSTER «B»

1° Alejandro Acton – 2h 17m 42s

2° Sergio Rolando – a 4s

3° Alejandro Talarico – a 9s

4° Claudio Impala – a 13s

5° Gustavo Martín – m/t

 

MÁSTER «C»

1° Eduardo Leguizamón – 1h 50m 52s

2° Mariano Salmón – a 4s

3° Carlos Piazza – a 6s

4° Marcelo Goncebate – a 7s

5° Diego Torres – a 8s

MÁSTER «D»

1°Francisco Posse – 1h 40m 46s

2° Mario Avaca – a 4s

3° Miguel Machi – a 6s

4° Sergio Degliotti – a 7s

5° José Menchi – a 10s

 

 

 

Artículo anterior
Artículo siguiente

Las Más Leídas