12 julio , 2024
12 julio , 2024
11.6 C
San Juan

La natación sanjuanina tuvo su reconocimiento

Nadadores, dirigentes y clubes de natación fueron distinguidos en la noche del lunes, por las autoridades de la FSN. 

Se hizo esperar, pero valió la pena. La familia de la natación colmó la Sala de Prensa del Estadio Aldo Cantoni con un motivo imperdible: recibir en manos de los dirigentes federativos menciones y trofeos de las temporadas 2017/18 y 2018/19. Especialistas de las diferentes categorías y de proyección nacional e internacional se dieron cita en la noche del lunes por el reconocimiento.

Las palabras del Presidente  de la FSN (Federación Sanjuanina de Natación), Julio Reynoso, fueron más que contundentes: «Apuntar al semillero de la natación, para encontrar los futuros nadadores, como la proyección de los hermanos Felipe y Valentín Vargas, por lo que volver a los torneos genera una nueva camada y resaltando el alto rendimiento», acompañando así al trabajo tan destacado como lo es el de la Revolución Deportiva, que tanto ha impulsado el crecimiento de las diferentes disciplinas en la provincia, con el apoyo descomunal del Secretario de Estado de Deportes de San Juan, Jorge Chica.

Además de las especialidades en pileta, se implementó la difusión de los torneos en Aguas Abiertas, incluyendo a la modalidad nocturna, que llegó a San Juan de la mano de Guadalupe de los Ríos en el 2018. Mientras que el waterpolo también estuvo presente, repensando la inclusión en las colonias de verano, con la que los diferentes clubes recibirán parte del material necesario para la práctica deportiva.

La importancia de la natación sanjuanina, está dada en los resultados de los deportistas que tienen logros en los torneos de rango nacional, y también internacional, lo que se refleja en el medallero de los Juegos Evita y en los Juegos Binacionales de la Integración Andina, que este año, San Juan será la sede del despliegue para el certamen.

Entre los destacados, se hicieron presentes los nadadores internacionales Felipe y Valentín Vargas, así como los medallistas de Binacionales Rosa Mulet, Gerónimo Maldonado, Enzo Grecco, y el Campeón Argentino de 50m y 100m Espalda, Juan Cruz Sánchez.

La Natación Adaptada estuvo más que presente, junto a sus representantes Ezequiel Mercado y Elías Ahumada, acompañados por la profesora Andrea Plaza, del Programa de Deporte Adaptado, un reconocimiento más que destacado por la incursión en los Juegos de Playa, que se disputaron en Rosario y en Puerto Madryn.

Una premiación que llegó en el momento justo, como para motivar a las familias y a los dirigentes que acompañan a los deportistas en cada brazada, buscando la proyección de sueños, que muestran que San Juan tiene cantera para rato.

 

Los destacados de la noche fueron los siguientes:

Jorge Chica (Secretario de Estado de Deportes de San Juan)

Sabrina Mezquida (Nadadora)

Mauro Manini (Nadador)

Romina Profili (Nadadora)

Cintia Barrozo (Nadadora)

Guadalupe de los Ríos (Organizadora)

Ezequiel Mercado (Nadador Adaptado)

Elías Ahumada (Nadador Adaptado)

Valeria Ramos (Nadadora)

Gerónimo Maldonado (Nadador)

Juan Ignacio Botella (Nadador)

Rosa Mulet (Nadadora)

Gustavo Sillero (Nadador)

Mauricio López (Nadador)

Darío Silva (Nadador)

Giuliana Jacomín (Nadadora)

Marcelo Rodríguez (Nadador)

Lautaro Botella (Nadador)

Ezequiel Cusiner (Nadador)

Gustavo Fabiani (Nadador)

Juan Cruz Sánchez (Nadador)

Delfina Botella (Nadadora)

Silvia Maldonado (Acuátic Center)

Florencia Echegaray (Florencia Echegaray)

Sebastián Fernández (Nadador)

Julio Reynoso (Presidente (FSN)

Rubén Moreno

Secretaría de Estado de Deportes

Emma Ramos y Nicolás Victoria (Club Obras Sanitarias)

Santino Pascualli y Tomás Nuñez (Jockey Club)

Martín Perrone y Micaela López (Ausonia)

Aluhe Navarro y Tatiana Flores (Banco Hispano)

Delfina Rodríguez (Lawn Tennis Club)

Enzo Grecco (Nadador)

Felipe Vargas (Nadador)

Valentín Vargas (Nadador)

Club AST (Campeón Temporada 2017/18)

Club Obras Sanitarias (Subcampeón Temporada 2017/18 y 2018/19)

Club Banco Hispano (Tercero Temporada 2017/18 y 2018/19)

Club Ausonia (Campeón Temporada 2018/19)

 

 

 

 

Las Más Leídas