13 junio , 2024
13 junio , 2024
16.1 C
San Juan

Luis Barros festejó en el Aniversario jachallero

El jachallero hizo bien las cuentas y se adjudicó la prueba en Homenaje a la Fundación del departamento del norte. 

Un numeroso lote de pedalistas se dio cita en la tarde del sábado en San José de Jáchal, para disputar la competencia en Homenaje a la Fundación del departamento. La prueba, que fue organizada por la Subcomisión de ciclismo del Club Rácing de Jáchal, contó con la presencia de destacados nombres del deporte pedal en las categorías Máster («B», «C» y «D») y la Elite II.

Un buen marco de público fue testigo de una competencia de alto vuelo en la tarde del sábado en el circuito urbano que se ubicó en las arterias jachalleras. Una competencia en la que los pedaleros no se guardaron nada y se repartió el protagonismo  entre los locales que se midieron con los del Gran San Juan, que giraron en ocho oportunidades a un trazado de 5 kilómetros.

La motivación de conseguir los puntos en los sprint intermedios fue marcando el intenso ritmo de la competencia, donde la punta tuvo a diferentes protagonistas que se pusieron al frente en las extensa recta que pasaba por el punto de largada y  llegada.

Promediando la mitad de la carrera en Elite II, Luis Barros no se conformó con el puntaje alcanzado  y salió a buscar un poco más para quedarse con el premio mayor, por lo que tuvo que cuidarse de los más inquietos, como Víctor Navarro, Armando Agüero, Nahuel Roberto y Maximiliano Cortez, que también venían sumando.

En el embalaje de cierre, Agüero pudo superar las intenciones de los más experimentados en las definiciones y superó a Navarro y al jachallero Barros, que le alcanzó para adueñarse de la competencia en Homenaje a su departamento.

Las competencias para las diferentes categorías del ciclismo no federado, retomarán el próximo 6 de julio en La Bebida, en el cierre del Torneo Invierno Entretenido, donde se coronarán los campeones.

CLASIFICACIÓN CIRCUITO HOMENAJE A LA FUNDACIÓN DE JÁCHAL

ÉLITE II

1° Luis Barros – 10 puntos

2° Armando Agüero – 8 puntos

3° Víctor Navarro – 8 puntos

4° Maximiliano Cortez – 6 puntos

5° Nahuel Roberto – 6 puntos

 

MÁSTER «B»

1° David Torres 

2° Gastón Tejada

3° Javier Díaz

4° Marcelo Castillo

5° Gastón Varas

 

MÁSTER «C»

1° Rolando Luna

2° Juan Palladini

3° Horacio Castro

4° Oscar Molina

5° Alfredo Tejada – Emiliano Riveros (Tándem)

 

Máster «D»

1° Juan José Gómez

 

Las Más Leídas