5 marzo , 2024
5 marzo , 2024
20.9 C
San Juan

Nadie le teme a la pista

Este sábado, se disputó la tercera fecha del Torneo Invierno. La competencia, organizada por el Club Bicicross San Juan contó con la presencia de los pilotos locales y de las provincias aledañas. 

Parece ser que con la llegada de la primavera, el colorido se pone a tono con los pilotos que le dan vida al certamen de BMX local. Los riders, que son animadores en cada una de las presentaciones en la pista del predio municipal de Rawson y del Campeonato Argentino, siguen en la búsqueda de su mejor performance.

Fueron  casi 80 las voluntades que se dieron cita en la pista de la calle Lemos y Emanuel Saldaño, para ir poniendo a tono el físico, entrando en la etapa de descuento del Torneo Invierno, ya que restan dos fechas para su finalización. Además, son casi cincuenta los pedalistas que están disputando el certamen nacional de la especialidad y se alistan a para viajar a la fecha especial que se disputará en la Catedral del BMX, en Santiago del Estero.

La cita en la pista internacional tiene un plus al que nadie quiere faltar, porque tendrá la presentación en conjunto con las novena y décima rondas de la UCI BMX Supercross World Cup 2019  (Copa del Mundo de BMX Supercross). La modalidad que reúne a los mejores pilotos a nivel mundial, entre ellos el sanjuanino Gonzalo Molina, los colombianos Diego Arboleda y  Mariana Pajón, mientras que se espera la confirmación de los riders del Viejo Continente, que vienen liderando en el Ranking UCI y sirve para sumar puntos para Tokio 2020.

Pero por el momento, las esperanzas locales del BMX que cada tarde entrenan en el Club Bicicross San Juan, van con el palancazo al día, sumando más puntos para llevarse el campeonato local.

RESULTADOS TERCERA FECHA TORNEO INVIERNO

ESCUELA DAMAS
1a. Lis Valencia
2a. Umma Distefano
3a. Celeste Galat
4a. María Escardini
5a. Francesca Santi
6a. Pía Molina
7a. Jazmín Molina

ESCUELA – 5 a 7 años
1° Joaquín Cordeje
2° Benjamín Distefano
3° Santino Macías
4° Benjamín  Alvorz
5° Joaquín Karki
6° Luciano Branco
7° Gahel Vargas
8° Julián Sandoval

ESCUELA – 8 a 11 años
1° Lautaro Maldonado
2° Emilio Pereyra
3° Marcos Paroldi
4° Branco Pereyra
5° Elian Flores
6° Tomás Haro
7° Agustín Bravo

NOVICIOS – 7 años
1° Valentino Parra
2° Lautaro Vicente
3° Baltazar Alfani
4°Jeremías Aciar
5° Máximo  Escardini

NOVICIOS – 8 años
1° Jeremías Yañez
2° Ciro Ruiz
3° Juan Ignacio Torregrosa
4° Bautista Quiroga
5° Juan José Torregrosa
6° Valentín Mut

NOVICIOS – 9 años
1° Mariano Montoro
2° Santino Rivero
3° Mateo Alfonsin
4a Ludmila Pereyra
5° Benjamín González

NOVICIOS – 10 años
1° Benjamín Esquivel
2° Ezequiel  Galat
3° Thiago Carrizo
4° Valentín Dibella
5° Brian Bertazzo

NOVICIOS – 11 a 12 años
1° Mateo  Pereyra
2° Carlos Vargas
3° Matías González
4° Danilo Moreno
5° Nahuel Somerville
6° Pablo Moretti

NOVICIOS – 13 a 15 años
1° Martín Muñoz
2° Andrés Medina
3° Jesús Jofré
4° Maximiliano  Naranjo

DAMAS
1a Umma Vazques
2a Lola González
3a Isabella Alfani
4a Milagros Galat
5a Valentina Rivero

EXPERTOS – 8 a 10 años
1° Marcos Frack
2° Nahuel Meglioli
3° Facundo  Soler
4° Valentino Santi

EXPERTOS – 11 a 12 años
1° Nicolás Santos
2° Bautista Montivero
3° Lautaro Agüero
4° Lautaro González
5° Lucas Molina
6° Leonardo Contrera
7° Valentín Veron
8° Joel Yañez

EXPERTOS – 13 a 14 años
1° Fernando Montivero
2° Lautaro Vazques
3° Alejo Montoro
4° Angelo Cortez
5° Jeremías Cañete
6° Santiago Esquivel

EXPERTOS – 15 años
1° Joaquín Savall
2° Matías Verón
3° Steven Lara
4° Tiziano Federiconi

CRUCEROS
1° Javier Pagano

JUNIOR – ELITE MEN
1° Mauricio Gelusini
2° Santiago Molina
3° Francisco Sánchez
4° Fabricio Pagano
5° Gonzalo  Gómez
6° Brian Cortez
7° Iván Morales
8° Aldo Gómez

PH: Archivo ©www.deportesalplato.com

Las Más Leídas

error: Este contenido tiene copyright !!