13 julio , 2024
13 julio , 2024
5.6 C
San Juan

Próximo destino: Campeonato Argentino de Ruta en Formosa

En la tarde del jueves se dio a conocer el listado oficial de los pedalistas Juveniles y Junior que fueron seleccionados para representar a San Juan en el próximo Campeonato Argentino de Ruta con sede en Formosa. 

La dirección técnica de la FCS en las categorías juveniles y junior, a cargo de Emanuel Agüero y Daniel Zamora, en conjunto con el Presidente de la institución, Juan José Chica y el encargado de la Subcomisión de Ciclismo Infanto Juvenil, Ariel Castro, pusieron en conocimiento el listado oficial de los representantes locales en el Campeonato Argentino de Ruta que se disputará en Formosa, del 5 al 8 de marzo.

Este sábado en horas de la tarde, los padres de los ciclistas convocados deberán acudir a una reunión informativa, ya que la Federación Ciclista Sanjuanina ha hecho las consultas a los entes pertinentes en cuanto a resguardar y proteger a la delegación de las diferentes enfermedades, que por estas horas son de conocimiento público y mantienen a nuestra sociedad en alerta sanitario.

El semillero del ciclismo sanjuanino pasó por dos etapas de entrenamientos  que se desarrolló la semana pasada y finalizó este lunes con una competencia en el exigente Circuito San Juan Villicum.

El trazado de 4200 metros fue testigo del paso de cada uno de los pedaleros que conforman las diferentes categorías, en la que fueron observados por el cuerpo técnico que designó la Federación Ciclista Sanjuanina para tal fin.

 

DAMAS JUNIORS
Magalí Balmaceda – Sofía Baquedano – Guadalupe Godoy

DAMAS MENORES 2004-2005
Daira Manzano – Abril Capdevila – Ludmila Aguirre – Ana  Díaz

DAMAS MENORES 2006-2007-2008
Medrano Samara

2007 – 2008
Isaías Malbran – Maías Luna – Juan Cruz Andino – Alejo Riofrío

2006
Rodrigo  Díaz – Lautaro Naveda – Ramiro Videla – Facundo Miranda

2005
Rodrigo Roberto – Pablo Naranjo – Matías Balmaceda – Ulises Molina

2004
Lisandro Bravo – Mateo Kalejman – Gerónimo Montaña – Uriel Videla – Walter Ramos – Facundo Castro

VARONES JUNIORS
Rodrigo  Díaz  – Alexis Esquivel – Agustín Videla –  Leonardo Bravo – Exequiel Alarcón – Juan Bonilla

Artículo anterior
Artículo siguiente

Las Más Leídas