18 junio , 2024
18 junio , 2024
23.3 C
San Juan

Se completó la segunda fecha del Apertura del BMX local

La competencia se realizó en la tarde noche del sábado, en la que el rawsino Mauricio Gelusini fue el ganador de la Elite Men.

Una gran convocatoria de pilotos tuvo la segunda fecha del Torneo Apertura que se disputó en el Club Bicicross San Juan, donde los pilotos locales fueron los protagonistas en las diferentes categorías.

La competencia fue la previa en la que algunos pedalistas serán parte de la primera fecha del Nacional Argentino y los Round #1 y #2 de la Copa Latina PKS, que se disputará en la pista de Vicente López desde el 24 al 26 de marzo.


CLASIFICACIÓN SEGUNDA FECHA TORNEO APERTURA.

ELITE MEN
1° Gelusini, Mauricio
2° Montoro, Alejo
3° Gallardo, Federico
4° Gomez, Gerardo
5° Frack, Gastón
6° Agüero, Lautaro
7° Solera, Juan

CAMICLETAS
Agüero, Luichi
Reta, Valentino
Furlani, Nino
Luna, Samuel
Leales, Bastian
Herrera, Martiniano
Alanis, Bautista
López, Francisco

ESCUELITA
1° Muñoz, Alan
2° Castro, Isabella
3° Fernández, Lorenzo
4° Jesús, Francisco

NOVICIOS 5 Y 6 AÑOS
1° Robles, Simon
2° Frack, Tiziano
3° Olmos, Ignacio
4° Giménez, Benjamin

NOVICIOS 7 AÑOS
1° Frack, Juan Cruz
2° Leiva, Matias
3° Miranda, Yuthiel
4° Allis, Luciano
5° Rodríguez, Tomás

NOVICIOS 8 Y 9 AÑOS
1° Rubia, Francisco
2° Pereira, Mariano
3° Giménez, Matias
4° Luna, Teo
5° Valenzuela, Máximo
6° Díaz, Mariano
7° Flores, Miquea

NOVICIOS 10 AÑOS
1° Macías, Santino
2° Solera, Bautista
3° Tello, Amir
4° Karki, Felipe
5° Tejada, Román
6° Cesáreo, Emir
7° Cornejo, Lautaro

NOVICIOS 11 Y 12 AÑOS
1° Pereyra, Emilio
2° Quiroga, Bautista
3° Haro, Tomas
4° Lescura, Santiago
5° Yañez, Jeremias
6° Crifo, Lucas
7° Jofré, Martiniano
8° Reta, Benjamín

NOVICIOS 13 Y 14 AÑOS
1° Pereyra, Branko
2° Ávila, Yago
3° Cueli, Elías
4° Mascarell, Felipe
5° Rodríguez, Marcos

EXPERTOS 13 Y 15 AÑOS
1° Frack, Marcos
2° Reta, Ciro
3° Pereira, Lautaro
4° Montoro, Mariano
5° Galat, Andrés
6° Moreno, Santino

EXPERTOS 16 AÑOS Y MÁS
1° Ameglio, Agustín
2° González, Felipe
3° Martin, Alejo
4° Moreno, Danilo
5° Naranjo, Maximiliano
6° Lozano, Joaquín

DAMAS 10, 11 Y 12 AÑOS
1ª Vicentela, Mia
2ª Distefano, Uma
3ª Lozano, Lucia
4ª Tello, Uma
5ª Galat, Milagros
6ª Galat, Celeste

DAMAS 13 AÑOS Y MÁS
1ª Gonzales Lola
2ª Vazques, Umma
3ª Crifo, Agustina

CRUCEROS
1° Olmos, Edgar
2° López, Marcelo
3° Tello, Jonathan
4° Rodríguez, Guillermo

JUNIORS MEN
1° Vazques, Lautaro
2° Espejo, Luciano
3° Pereyra, Benjamin
4° Molina, Lucas
5° Montiveros, Bautista
6° Fernández, Juan Cruz
7° Yañez, Joel
8° González, Lautaro

PH: ©Luis Guzmán

Las Más Leídas