4 marzo , 2024
4 marzo , 2024
28.7 C
San Juan

ARGENTINO DE SELECCIONES U15 MASCULINO: San Juan se hace presente en Rosario

La cita nacional será en la ciudad santafesina desde el 8 al 11 de diciembre.

A la espera del último corte que defina a los doce jugadores que representarán a San Juan en el próximo Campeonato Argentino U15 Masculino que se desarrollará en Rosario, los dirigidos por Franco Díaz se entrenaron en doble turno este fin de semana, intercalando entre el parquet de Urquiza y UVT.

El certamen está integrado por nueve selecciones, que primeramente jugarán los partidos de fase de grupo. De ahí los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros serán los ocho que tendrán la chance de jugar la fase de Cuartos de Final.

Con la ilusión intacta, los U15 van por una experiencia a nivel nacional.

San Fe junto a Misiones y Salta conforman la Zona «A», mientras que en la «B» estarán Córdoba, Corrientes y San Juan y, en la «C» Entre Ríos, Mendoza y La Rioja.

Los preseleccionados son: Federico Bustos (Urquiza), Leandro Correa (Urquiza), Juan Pablo Díaz (Inca Huasi), Santiago Grossi (Inca Huasi), Samuel Andino (Inca Huasi), Juan Ignacio Gutiérrez (Inca Huasi), Agustín Mercado (Estrella), Juan Esteban Irrázabal (Estrella), Rodrigo Sánchez (Estrella), Facundo Mesina (Estrella), Emiliano Meneses (Ausonia), Santiago Aguilera (UVT), Nicolás Oturba (UVT), Luciano Palacio (UNSJ), Carlos Britos (Banco Hispano) y Juan Cruz González (Banco Hispano). El plantel entrena bajo la dirección técnica de Franco Díaz y la preparación física de Diego Riboli.

Este lunes, se darán a conocer los nombres de los doce elegidos que se vestirán de Azul para el compromiso de mayor jerarquía nacional.

FIXTURE FASE DE GRUPOS

1ª Fecha: 8 de diciembre
• Club Gimnasia y Esgrima: 18: 00 Zona «B» CORDOBA VS SAN JUAN
• Club Gimnasia y Esgrima: 20:00 Zona «A» ROSARIO VS SALTA
• Club Provincial: 20:00 Zona «C» ENTRE RIOS VS LA RIOJA

2ª Fecha: 9 de diciembre
• Club Gimnasia y Esgrima: 9:15 – Zona «B» SAN JUAN VS CORRIENTES
• Club Gimnasia y Esgrima: 11:15 – Zona «A» SALTA VS MISIONES
• Club Provincial: 11:15 – Zona «C» LA RIOJA VS MENDOZA

3º Fecha: 9 de diciembre
• Club Gimnasia y Esgrima: 18:00 – Zona «B» CORRIENTES VS CORDOBA
• Club Gimnasia y Esgrima: 20:00 – Zona «A» MISIONES VS ROSARIO
• Club Provincial: 20:00 – Zona «C» MENDOZA VS ENTRE RIOS

Franco Díaz será el encargado de dirigir los U15 en el Argentino de Selecciones.

FIXTURE CLASIFICACIÓN

CUARTOS DE FINAL

10 de diciembre
Partido 1: 1º VS 8º Club Gimnasia y Esgrima: 11:15
Partido 2: 2º VS 7º Club Provincial: 11:15
Partido 3: 3º VS 6º Club Provincial: 9:15
Partido 4: 4º VS 5º Club Gimnasia y Esgrima 9:15

SEMIFINALES:

10 de diciembre
Partido 5: Ganador Partido 1 Vs Ganador Partido 4 Club Gimnasia y Esgrima: 20:00
Partido 6: Ganador Partido 2 Vs Ganador Partido 3 Club Gimnasia y Esgrima: 18:00

TERCER Y CUARTO PUESTO

11 de diciembre
Partido 7: Perdedor Partido 5 Vs Perdedor Partido 6 Club Gimnasia y Esgrima: 18:00

FINAL

11 de diciembre
Partido 8: Ganador Partido 5 Vs Ganador Partido 6 Club Gimnasia y Esgrima: 20:00

Las Más Leídas

error: Este contenido tiene copyright !!