27 enero , 2023
27 enero , 2023
28.2 C
San Juan

El BMX vivió su fiesta en la Copa Navidad

La prueba de cierre de los pilotos locales y foráneos, tuvo una gran convocatoria en la pista rawsina.

En la noche del sábado 3 de diciembre, se disputó la Segunda Edición de la Copa Navidad, que copó las instalaciones del Club Bicicross San Juan. Es que la Fundación Gelusa convocó a un centenar de pilotos locales junto a los que llegaron desde Mendoza y La Rioja, que eligieron la competencia para cerrar la actividad pedalera del año.

La presencia de grandes exponentes internacionales, como el mundialista Santiago Molina, la campeona Panamericana Umma Distéfano y el chileno Joaquín Alfaro, así como los campeones nacionales de la especialidad, fueron el marco del último certamen del ciclo del BMX. De esta forma, todas las categorías, desde las formativas a la Elite, tuvieron la chance de una tirada más en la exigente pista rawsina, que repartió importantes premios en efectivo en las categorías championship.

CLASIFICACIÓN COPA NAVIDAD 2022

ESCUELA 4 Y 5 AÑOS

1° Francisco Jesús

2° Matías Bugiolacchi

3° José Quevedo

4° Juan Martín Marques

CAMICLETAS

Maximiliano González

Luciana Agüero

Francisco López

Federico Recabarren

Julieta Sepúlveda

Francisco Montivero

Valentino Acosta

Bautista Agüero

ESCUELA 6 AÑOS

1° Umma Tello

2° Luciano Allis

3° Matías Ramírez

4° Emilio Ramírez

5° Lautaro Pizarro

6° Joaquín Correa

7° José Quevedo

NOVICIOS 5 Y 6 AÑOS

1° Román Tejada

2° Mateo Vilches

3° Mariano Pereyra

4° Lautaro Balmaceda

5° Tomás Rodríguez

6° Máximo Valenzuela

7° Ana Margucho

8° Lucas Aciar

NOVICIOS 7, 8 Y 9 AÑOS

1° Lucía Lozano

2° Martiniano Jofré

3° Yuthiel Miranda

4° Celeste Galat

5° Jonás Agüero

6° Teo Luna

7° Matías Leiva

Mira también  Pedro Gordillo, de ganar en los Libres a ser protagonista en la carrera más importante de América

8° Mateo Vargas

NOVICIOS 7, 8 Y 9 AÑOS

1° Joaquín Karki

2° Amir Tello

3° Francisco Rubia

4° Julián Recarrabarren

5° Luciano Blanco

6° Benjamín Reta

NOVICIOS 10 A 13 AÑOS

1° Tomás Haro

2° Santiago Lescura

3° Emilio Pereyra

4° Yago Ávila

5° Bautista Quiroga

6° Benjamín Ameglio

7° Máximo Escardini

8° Tobías Majul

9° Lucas Crifo

10° Elías Cueli

11° Joaquín Echenique

NOVICIOS 14 Y 15 AÑOS

1° Juan Fernández

2° Danilo Moreno

3° Joaquín Lozano

4° Uriel Astudillo

5° Nahuel Somerville

NOVICIOS 16 Y MÁS

1° Lautaro Vazques

2° Maximiliano Naranjo

3° Jesús Jofré

4° Stiven Lara

EXPERTOS 7 Y 8 AÑOS

1ª Milagros Galat

2ª Umma Distéfano

3ª Olivia Campos

4ª María Escardini

5° Milo Blanco

EXPERTOS 9 Y 10 AÑOS

1° Santino Macías

2° Valentino Parra

3° Agustín Bugiolacchi

4° Bautista Solera

5° Josué Torres

6° Agustín Sepúlveda

EXPERTOS 11 Y 12 AÑOS

1° Benjamín Esquivel

2° Benjamín Luna

3° Joaquín Alfaro (Chile)

4° Lautaro Pereyra

5° Sthefan Torres

6° Jeremías Yañez

7° Branco Pereyra

8° Mariano Montoro

EXPERTOS 13 Y 14 AÑOS

1° Lautaro González

2° Martín Gianformaggio

3° Ezequiel Galat

4° Santino Moreno

5° Thiago Carrizo

6° Joel Yañez

DAMAS ELITE

1ª Lola González

2° Umma Vazques

3° Luz Torres

CRUCEROS PRO

1° Fabricio Pagano

2° Mauricio Quiroga

3° Marcelo López

4° Guillermo Rodríguez

5° Jonatan Agüero

6° Jonatan Tello

7° Lucas Espejo

8° Matías Ramírez

9° Franco Gaitán

10° Cristian Gil

EXPERTOS 15 Y MÁS AÑOS

1° Mauricio Gelusini

2° Facundo Leguiza

3° Lautaro Agüero

4° Agustín Ameglio

5° Luciano Espejo

6° Aldo Gómez

7° Santiago Fajardo

Mira también  Julia Sánchez Parma, ciclista auténtica y profesional

8° Andrés Medina

9° Felipe Gonzalez

10° Benjamín Pereyra

11° Federico Gallardo

12° Lautaro Vidal

13° Javier Torres

JUNIOR Y ELITE

1° Franco Maturano

2° Santiago Molina

3° Tomás Ríos

4° Agustín Galeoti

5° Gerardo Gómez

6° Alejo Montoro

7° Joaquín Savall

PH: ©Adrián Rebollo para www.deportesalplato.com

Las Más Leídas

Pedro Gordillo, de ganar en los Libres a ser protagonista en la carrera más importante de América

El rawsino fue el último ganador del Homenaje a Manuel 'Lilo' Morales, la competencia que forma parte del calendario rutero de la Agrupación Provincial...

Simmons ganó en el Villicum y Bennet sigue firme en la General

El representante del Trek Segafredo se impuso en el tercer capítulo de la Vuelta a San Juan UCI Pro Series. Un gran trabajo...

El IRONMAN 70.3 abrió sus inscripciones para el 2023

IRONMAN Argentina presentado por Asics e IRONMAN 70.3 San Juan, abrieron las inscripciones para el 4 de diciembre y el 26 de marzo de...
error: Este contenido tiene copyright !!