12 junio , 2024
12 junio , 2024
16.3 C
San Juan

El BMX puso tercera

En la tarde del sábado, el Club Bicicross San Juan fue el escenario de la tercera fecha del Torneo Apertura.

Mientras que en Brasil se disputa el Panamericano de la especialidad, un numeroso lote de pilotos que conforman el Club Bicicross San Juan, se dieron cita en el predio rawsino para disputar la tercera presentación en el certamen local, que sirve de preparación para ponerse a tono en la campaña nacional, teniendo en cuenta que el próximo 15 de junio, varios pedalistas locales se medirán en Río Cuarto, en el marco de la tercera fecha del Campeonato Argentino.

Esta vez, un tibio sol calentó la pista de nivel internacional, donde los riders de las categorías formativas y los que ya suman varios palancazos de experiencia, completaron las mangas clasificatorias, para acceder a la final.

Los resultados de las diferentes categorías en la Tercera Fecha del Torneo Apertura, fueron los siguientes:

 

ESCUELA – 6 a 9 años
1° Elian Flores
2° Franco Pereira
3° Santino Macías
4° Ramiro Villafañe
5° Mateo Sánchez
6° Emiliano Pereira

NOVICIOS – 7 años
1° Lautaro Vicente
2° Valentino Parra
3° Jesús Miranda
4° Jeremías Aciar

NOVICIOS – 8 años
1° Thiago Luna
2° Ciro Ruiz
3° Umma Vázquez
4° Bautista Quiroga
5° Jeremías Yañes
6° Mirko Kolesnik
7° Ludmila Pereira
8° Valentín Mut

NOVICIOS – 9 a 10 años
1° Thiago Carrizo
2° Ezequiel Galat
3° Benjamín Esquivel
4° Valentino Dibella
5° Santino Moreno
6° Lautaro Bertazo
7° Mateo  Alfonsin
8° Mariano Montoro

NOVICIOS – 11 años
1° Uriel Astudillo
2° Joel Yañes
3° Martín Gianformagio
4° Ciro Reta
5° Martín Mut

NOVICIOS – 12 años
1° Carlos Vargas
2° Felipe González
3° Mateo Pereira
4° Danilo Moreno

NOVICIOS – 13 a 16 años
1° Martín Muñoz
2° Jesús Jofre
3° Valentín Verón
4° Alejo González
5° Maximiliano Naranjo

EXPERTOS – 9 a 11 años
1° Lautaro Aguero
2° Lucas Molina
3° Lautaro  González
4° Marcos Frack
5° Nicolás Santos

EXPERTOS – 13 a 16 años
1° Fernando Montivero
2° Joaquín Savall
3° Jeremías Cañete
4° Matías Verón
5. Montoro Alejo
6° Santiago Esquivel
7° Emilse Montivero
8° Gerardo Gómez

MÁSTER
1° Iván Morales
2° David Guevara
3° Mauricio Quiroga
4° José Reta

JUNIOR – ELITE
1° Mauricio Gelusini
2° Tomás Ríos
3° Gonzalo Gómez
4° Lucas Díaz
5° Gastón Frack
6° Lautaro Gallardo
7° Aldo Gómez

Las Más Leídas