5 marzo , 2024
5 marzo , 2024
25.4 C
San Juan

El BMX salió de noche

En la noche del viernes se disputó la segunda fecha del Torneo Apertura con la participación de un centenar de pilotos locales y allegados de provincias vecinas. 

El cambio de horario no opacó la flamante pista del Club Bicicross San Juan, que en la destemplada noche del viernes encendió la luminaria para disputar la segunda presentación del certamen local.

Un gran número de riders de las diferentes escuelas de BMX que funcionan en el predio rawsino, se dieron cita para completar una nueva fecha, como preparación en la continuidad de la actividad en el nivel nacional, que se disputará a mediados de junio en Río Cuarto.

La clasificación de la segunda fecha del Torneo Apertura, fue la siguiente:

ESCUELITA (5 – 7 años)
1° Santino Macias
2° Mateo Sánchez
3° Ignacio Sánchez
4° Joaquin Karki
5° Aaron González
6° Gael Vargas
7° Benjamín Álvarez

ESCUELITA (8 – 9 años)
1° Elian Flores
2° Branco Pereira
3° Ramiro Villafañe
4° Emiliano Pereira

NOVICIOS (7 años)
1° Baltazar Alfani
2° Valentino Parra
3° Jesús Miranda
4° Jeremías Aciar

NOVICIOS (8 años)
1° Thiago Luna
2° Bautista Quiroga
3° Valentín Mut

NOVICIOS (9 años)
1° Benjamín Esquivel
2° Ludmila Pereira
3° Mariano Montoro
4° Santino Rivero
5° Benjamín Barros
6° Mateo Alfonsin

NOVICIOS (10 años)
1° Thiago Carrizo
2° Ezequiel Galat
3° Valentín Dibella
4° Lautaro Bertazo
5° Santino Moreno

NOVICIOS (11 años)
1° Uriel Astudillo
2° Joel Yañes
3° Martin Gianformagio
4° Ciro Reta
5° Luis Orellano
6° Thiago Vargas

NOVICIOS (12 años)
1° Benjamín Pereira
2° Maximiliano Naranjo
3° Pablo Moretti
4° Danilo Moreno

NOVICIOS (15 años)
1° Martín Muñoz
2° Andrés Medina
3° Alejo Martin
4° Valentín Verón
5° Nahuel Vargas
6° Alejo González

EXPERTOS (9 – 11 años)
1° Nicolás Santos
2° Lautaro Agüero
3° Lautaro González
4° Lucas Molina
5° Marcos Frack

EXPERTOS (13 – 14 años)
1° Joaquín Savall
2° Luciano Espejo
3° Matías Veron
4° Jeremías Cañete
5° Alejo Montoro
6° Gerardo Gómez

CRUCEROS
1° Omar Iranzo
2° Nicolás Vargas

DAMAS
1° Umma Vázques
2° Lola González
3° Isabella Alfani
4° Milagros Galat

JUNIOR Y ELITE
1° Mauricio Gelusini
2° Lucas Díaz
3° Juan Solera
4° Tomás Ríos
5° Rodrigo Molina
6° Gastón Frack
7° Lautaro Gallardo
8° Aldo Gómez

PH: Archivo ©www.deportesalplato.com

Las Más Leídas

error: Este contenido tiene copyright !!