24 febrero , 2024
24 febrero , 2024
22.8 C
San Juan

El Petit revivió el óvalo rawsino

El semillero del ciclismo local se dio cita en el Velódromo Héroes de Malvinas para disputar la primera ronda del Petit que organiza la Fundación Planeta Ramírez.

Una tarde más que primaveral recibió al numeroso pelotón infanto juvenil local, en la prueba denominada «Petit Mes del Niño», organizada por la Fundación Armando Planeta Ramírez en el velódromo rawsino.

Juan Ignacio Saldaño se impuso entre los nacidos en el 2008.

Este sábado 5 de agosto se realizó la primera de las cuatro fechas del certamen, que se vivió como la continuidad de un calendario prometedor para las categorías formativas, que buscan el roce competitivo con miras a sus próximas participaciones en los Campeonatos Nacionales que ya tiene agenda para septiembre en Nogoyá, Entre Ríos.

Será un extenso y exigente mes de competencias en el Petit Mes del Niño, que les permitirá mantener el nivel a los pedalistas sanjuaninos que entran en el último trimestre de los Nacionales y vienen copando varios podios en la clasificación general de cada categoría.

Brazos en alto para Agustín Guzmán que se impuso en la categoría 2009.

CLASIFICACIONES PRIMERA FECHA PETIT «MES DEL NIÑO«

3 años

1° Elías Sánchez

2° Giovanni Liam

3° Luis Díaz

4° Bautista De la Presilla

5° Lizeth Agüero

4 – 5 años

1° Blas Vega

2° Bastian Cañadas

3° Alexander Luna

2016 – 2017

1° Aidan Molina

2° Emir Donoso

3° Elías Sánchez

4° Leonardo González

5° Ulises Quiroga

2015

1° Jonas Nievas

2ª Solange Molina

3° Dylan Robledo

4° Bautista Dojorti

5° Sebastián Quinteros

6° Ciro Quiroga

7° Esteban Díaz

2014

1° Jesús Julio

2ª Kendra Cañadas

3° Dominique Aguilar

4° Tiziano Checcoli

5° Yendri Guzmán

6° Giovanni Agüero

7° Diana Zárate

8° Julián Balmaceda

2013

1° Lucas Martínez

2° Valentino Chávez

3° Nahuel Agüero

4° Ian Yacante

5° Santino Moralez

2012

1° Diego Bustos

2° Juan Marcelo Díaz

3° Gerónimo Castro

4° Eric Gramajo

5° Esteban Quinteros

2011

1° Erik Mendoza

2° David Godoy

3° Maicol Tivani

4° Uriel Moreno

5° Gonzalo Pozo

6° Jeremy Sambor

DAMAS MENORES

1ª Pía Manzano

2ª Victoria Páez

3ª Luciana Guzmán

4ª Tamara Páez

5ª Florencia Quinteros

DAMAS MAYORES

1ª Ximena Moreno

2ª Samara Medrano

3ª Agustina Páez

4ª Bárbara Uliarte

5ª Luciana Garro

2010

1° Lautaro Oviedo

2° Leandro Aravena

3° Lautaro Fernández

4° Juan Ignacio Balmaceda

2009

1° Agustín Guzmán

2° Benjamín Audicio

3° Benjamín Ahumada

4° Kevin Tivani

5° Alexander Checcoli

6° Alex Domínguez

7° William Gómez

2008

1° Juan Ignacio Saldaño

2° Lucas Paredes

2007

1° Uriel Morán

2° Ignacio Esquivel

3° Alejo Morales

PROMOCIONALES

4 a 6 años

1° Lautaro Díaz

2° Claudio Aguilar

4 a 6 años con rueditas

1° Benjamín De la Presilla

2° Noah Miranda

8 a 10 años

1° Luciano Fernández

2° Teo Gramajo

13 a 15 años

1ª Brenda Narváez

2° Roberto Barrios

3° Benjamín Narváez

PH: ©Adrián Rebollo

Las Más Leídas

error: Este contenido tiene copyright !!