12 junio , 2024
12 junio , 2024
16.3 C
San Juan

Habemus Selección

En la tarde del viernes, el Circuito San Juan Villicum fue testigo de la selectiva para los ciclistas juveniles y junior de la rama masculina y femenina, que buscaron ganarse un lugar en la delegación sanjuanina que disputará el Campeonato Argentino de Ruta San Luis 2021 desde el 26 al 28 de febrero.

Bajo el estricto protocolo Covid19, se completó la lista definitiva de quiénes serán los jovencitos que se vestirán de Azul en el próximo Argentino de Ruta. La máxima competencia a nivel nacional, tendrá como escenario principal al Autódromo de Potrero de Los Funes, ubicado en la vecina provincia de San Luis.

Con el cronograma supervisado por la FCS (Federación Ciclista Sanjuanina), cada una de las categorías juveniles y junior en Damas y Varones, recorrió el kilometraje previsto en el recinto albardonero. Los primeros en ponerse en movimiento fueron los Junior para encontrar los dos mejores registros en la Contra Reloj Individual, que se sumarán a los cuatro mejores clasificados en las pruebas de pelotón.

RESULTADOS

CRI DAMASJUNIOR

1ª Magalí Balmaceda – 12m 35,93s

2ª Abril Capdevilla- 12m 54,21s

 

CRI VARONES JUNIOR

1° Mateo Kalejman – 11m 14,19s

2° Julián Díaz -11m 42,54s

 

DAMAS 2008/2009

1ª Malena Cabrera

2ª Pía Manzano

3ª Ximena Moreno

4ª Luciana Guzmán

 

DAMAS 2005-06

1ª Delfina Dibella

2ª Samara Medrano

3ª Daira Manzano

4ª Zoe Castillo

 

DAMAS  JUNIOR

1ª Ana Díaz

2ª Magalí Balmaceda

3ª Ludmila Aguirre

4ª Abril Capdevila

 

 

VARONES 2008/09

1° Benjamín Guzmán

2° Felipe Lucero

3° Gastón Carrizo

4° Guillermo Guevara

 

VARONES 2007

1° Matías Luna

2° Isaías Malbrán

3° Alejo Riofrío

4° Jonathan Gómez

 

 

VARONES 2006

1° Rodrigo Díaz

2° Ramiro Videla

3° Luciano Mercado

4° Facundo Miranda

 

VARONES 2005

1° Ulises Molina

2° Rodrigo Roberto

3° Ignacio Leiría

4° Matías Rodríguez

 

VARONES JUNIOR

1° Lisandro Bravo

2° Nicolás Arnau

3° Juan Gabriel Bonilla

4° Ángel Oropel

 

Los inscriptos de cada categoría fueron:

Varones Juniors 2003-2004

Lisandro Bravo, Walter Ramos, Fabricio Sisterna, Ceferino Sosa, Luis Barros, Ángel Oropel, Alexander Moreno, Nicolás Arnau, Damián Molina, Julián Díaz, Juan Pablo Lahora, Juan Gabriel Bonilla, Santiago Videla, Lautaro Cuevas, Braian Mallea, Facundo Castro, Mateo Kalejman, Ulises Olivera y Alejo Álvarez.

 

Damas Juniors 2003 – 2004

Abril Capdevila, Magalí Balmaceda, Ana Díaz y Ludmila Aguirre.

 

Varones 2005

Ignacio Leiria, Paulo Naranjo, Rodrigo Roberto, Matías Balmaceda, Ulises Molina y Matías Rodríguez.

 

Damas 2005 – 2006

Delfina Dibella, Daira Manzano, Zamara Medrano y Zoe Castillo.

 

Damas 2008 – 2009

Malena Cabrera, Pía Manzano, Luciana Guzmán y Ximena Moreno.

 

Varones 2008-2009

Adriel Mortensen, Alex Domínguez, Felipe Lucero, Gastón Carrizo, Francisco Carrizo, Guillermo Guevara, Benjamín Guzmán y Lautaro Cobarrubia.

 

Varones 2007

Matías Luna, Isaías Malbran, Alejo Riofrío y Jonathan Gómez.

 

Varones Juveniles 2006

Lautaro Naveda, Ramiro Videla, Facundo Miranda, Rodrigo Díaz, Fernando Moreno, Lucas Manrique, Luciano Mercado e Ismael Velardez.

 

 

 

Las Más Leídas