9 diciembre , 2022
9 diciembre , 2022
38.6 C
San Juan

Lo mejor del BMX local con miras al Argentino

El pasado domingo se disputó una fecha fuera de campeonato para que los pilotos locales ganen rodaje pensando en el cierre del Campeonato Argentino de BMX que se disputará en Villa Dolores, Córdoba.

Imparable se mostró el medio centenar de riders que se dieron cita en la tarde del domingo en las instalaciones del Club Bicicross San Juan. Es que en el recinto rawsino se abrieron las puertas para el desarrollo de una competencia fuera de calendario, que le permitió a los competidores que definen el Argentino ponerse a tiro pensando en el cierre de la ronda nacional.

Más que un buen acierto de los dirigentes del Club Bicicross San Juan, que les permitieron tener una competencia más para los pilotos que entran en la definición del campeonato. Todas las categorías, desde la Camicletas a los Junior y Elite Man pasaron por la pista rawsina, completando las mangas de clasificación para la ronda final.

Las clasificaciones finales quedaron de la siguiente manera:

Camicletas

1° Agüero, Thiago

2° Herrera, Martiniano

3° Recabarren, Federico

4ª Agüero, Luciana


Escuelita de 4 a 6 años

1° Allis, Luciano

2° Giménez, Benjamin

3° Frack, Tiziano


Escuelita de 7 años

1ª Tello, Uma

2° Pereira, Mariano


Novicios de 6 y 7 años

1° Frack, Juan Cruz

2° Luna, Teo

3° Ruiz, Maximo

4° Miranda, Yuthiel

5ª Margucho, Ana Paula

6° Leiva, Matías


Novicios de 8 años

1° Tello, Amir

2° Recabarren, Julian

3° Valenzuela, Maximo

4° Díaz, Mariano


Novicios de 9 años

1° Marcia, Santino

2° Karki, Joaquín

3° Balmaceda, Lautaro


Novicios de 10 años

1° Lescura, Santiago

2° Ameglio, Benjamin

Mira también  La pistera solo al velódromo rawsino

3° Jofré, Martiniano


Novicios de 11 años

1° Pereira, Lautaro

2° Ruiz, Ciro

3° Parra, Valentino

4° Yañes, Geremías

5° Luna, Benjamin

6° Haro, Tomás

7° Crifo, Lucas


Novicios de 12 y 13 años

1° Pereira, Branco

2° Cueli, Elías

3° Ávila, Yago


Damas

1ª Vázques, Umma

2ª González, Lola

3ª Galat, Milagros

4ª Distefano, Umma

5ª Galat, Celeste


Expertos de 10 a 13 años

1° Galat, Exequiel

2° Moreno, Danilo

3° Carrizo, Thiago

4° Esquivel, Benjamin

5° Moreno, Santino


Expertos de 17 y más años

1° González, Lautaro

2° González, Felipe

3° Gianformaggio, Martín

4° Yañes, Joel


Cruceros

1° Agüero Jonathan

2° Tello Jonathan

3° Espejo Lucas


Junior y Elite

1° Gelusini, Mauricio

2° Montoro Alejo

3° Frack Gastón

4° Gómez Gerardo

5° Agüero Lautaro

6° Esquivel Santiago

7° Medina Andrés

8° Pereira Benjamin

PH: Luis Guzmán

Las Más Leídas

«Mámá, para que te cuide la Abu». La historia detrás del muñeco amigorumi de Rocío Gordillo

La pugilista mendocina Rocío Gordillo alcanzó el Subcampeonato Argentino de Boxeo Amateur Femenino, cayendo por puntos en la final ante la bonaerense Sofía Robles....

Por el boleto a la Final

Este jueves 8 de diciembre comienza la primera llave de Semifinales: Ausonia recibe a Urquiza, mientras que el viernes 9, Inca Huasi visita a...

Un sanjuanino rompe barreras en el Karting

El volante de sanjuanino, Valentino Guarnieri, se quedó con el título en la Champion Cup de IAME Series Argentina, que se desarrolló en Buenos...
error: Este contenido tiene copyright !!