13 junio , 2024
13 junio , 2024
16.1 C
San Juan

Los infantiles le rindieron su Homenaje a los Héroes de Malvinas

La Cuarta Fecha del Torneo Petit Apertura 2019 le rindió un emotivo homenaje a los soldados combatientes en la Guerra de Malvinas. 

La cita en el velódromo rawsino en la tarde del martes 2 de abril, no solo fue para completar la jornada pedalera en el marco del certamen que organiza la Fundación Armando Planeta Ramírez. Sino que el pelotón infanto juvenil, acompañados de sus familias, recordaron la memoria de los Héroes de Malvinas antes de dar inicio a las competencias.

El canto del Himno Nacional y la Marcha de las Malvinas se hicieron sentir con orgullo en las voces de los pedalistas que son parte de la temporada local y nacional, para luego ponerse en movimiento en las diferentes categorías que ya son un clásico en el semillero del ciclismo provincial.

Las clasificaciones de las competencias disputadas en la tarde del martes fueron las siguientes:

3 años

1° Aldana Tapia

 

4 – 5 años

1° Kendra Cañadas

2° Dylan Robledo

3° Santino Lépez

4° Julián Balmaceda

 

2011

1° Uriel Moreno

 

2012 -13

1° Joselin Contreras

2° Diego Bustos

3° Santino Montaño

4° Luna Saavedra

 

2010

1° Tomás Saavedra

2° Luciana Guzmán

3° Leonela Contreras

4° Lisandro Tapia

5° Julián Balmaceda

6° Matías Ochoa

7° Alejandra Lahora

 

2009

1° Felipe Lucero

2° Guillermo Guevara

3° Ximena Moreno

4° Adriel Mortensen

5° Lautaro Cobarrubia

6° Alex Domínguez

7° Matías Falcón

8° Kevin Tivani

9° Benjamín Ibazeta

 

2008

1° Gonzalo Aguirre

2° Malena Cabrera

3° Zacarías Carrizo

4° Gastón Carrizo

5° Abel Contreras

6° Lautaro Quiroga

7° Benjamín Guzmán

8° Dayana Davila

 

2007

1° Isaías Malbrán

2° Alejo Riofrío

3° Juan Cruz Andino

4° Matías Luna

5° Enzo Quiroz

6° Ignacio Esquivel

7° Jonathan Gómez

8° Axel Araya

9° Héctor Albarracín

 

Damas Menores

1° Daira Manzano

2° Ana Díaz

 

2005 – 2006

1° Matías Rodríguez

2° Matías Balmaceda

3° Rodrigo Díaz

4° Ramiro Videla

5° Luciano Mercado

6° Lautaro Naveda

7° Ulises Molina

8° Axel Moreno

 

2003 – 2004

1°° Agustín Páez

2° Agustín Martínez

3° Juan Gabriel Bonilla

4° Román Cobarrubia

5° Fabricio Sisterna

6° Alexandre Moreno

7° Nahuel Guzmán

Las Más Leídas