24 febrero , 2024
24 febrero , 2024
21 C
San Juan

Regreso a casa con 61 medallas

San Juan se despidió a lo grande de los Juegos Nacionales Evita Juveniles y Adaptado con 18 preseas doradas, 20 plateadas y 23 de bronce, San Juan se despidió de los Juegos Evita. 

Tras completar las cinco jornadas a puro protagonismo, la delegación sanjuanina que nos representó en los Juegos Nacionales Evita embolsó un total de 61 medallas. La cosecha del oro, llegó de la mano del acuatlón (2), atletismo adaptado (11), boxeo femenino (2), ciclismo femenino (1), fútbol masculino (1) y taekwondo femenino (1).

 

VOLEY SENTADO – Buen debut y un futuro prometedor 

La Sanjuanina también se llevó el protagonismo en el Voley sentado, que debutó en esta edición de los Juegos. En la final, que se disputó en el mediodía del jueves Brian Bordón, Marcelo Andrada, Rocio Albarracín y Alexis Alaniz cayeron en 1 – 2 ante Chaco y se colgaron la medalla de plata.

 

 

MEDALLERO JUEGOS EVITA NACIONALES 2019

 

ORO

1) Abril Capdevila – CICLISMO – Sub 16 Femenino – Scratch – 8/10

2) Karen Vera – ATLETISMO ADAPTADO –  Lanzamiento de Bala PC (Parálisis Cerebral) – 8/10

3) Luciano Castro – ATLETISMO ADAPTADO –  Lanzamiento de Bala PC – 8/10

4) Bruno Martínez – ATLETISMO ADAPTADO –  Lanzamiento de Bala Motor – 8/10

5) Bruno Martínez  – ATLETISMO ADAPTADO  – 150 m – 9/10

6) Karen Videla – ATLETISMO ADAPTADO –  lanzamiento de Bala – 9/10
7) Thomás Castañeda – ACUATLÓN – Sub 16 masculino – 10/10

8) Javier Rodas – ATLETISMO ADAPTADO – 1500 m intelectual – 10/10

9) Bruno Martínez  – ATLETISMO ADAPTADO  – 80 m motor – 10/10

10) Rodrigo Castro – ATLETISMO ADAPTADO – 80 m PC – 10/10

11) Esteban Vallejo – ATLETISMO ADAPTADO – salto en largo ciego – 10/10

12) Marcos Berenguer  – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de bala motor – 10/10

13) Esteban Vallejo – ATLETISMO ADAPTADO – 100 m Ciego 10/10

14) Valentina Fernández – BOXEO – 48 kg Femenino Sub 16 – 11/10

15) Gabriela Páez – BOXEO – 50 kg Femenino Sub 16 – 11/10

16) Celeste Angel – TAEKWONDO – 50 kg femenino sub 16 – 11/10

17) Thomás Castañeda y Luciano Frías – ACUATLÓN – Masculino por equipos – 11/10

18) Equipo – FÚTBOL 11 – Sub 16 masculino – 11/10

 

 

PLATA

1) Sunko Darío Eykén Cuello – ATLETISMO ADAPTADO – 80 m síndrome de Down 7/10

2) Aylén Balmaceda – CICLISMO – Sub 16 Femenino – Scratch – 8/10

3) Alejandro Álvarez – CICLISMO – Sub 16 Masculino – Scratch – 8/10

4) María Recabarren – ATLETISMO ADAPTADO – 150 m Intelectual – 8/10

5) Brian Castro – ATLETISMO ADAPTADO – Lanz. de Bala para Ciegos y Disminuidos visuales – 8/10

6) Mariano Tejada  – ATLETISMO ADAPTADO – 80 m PC – 8/10

7) Joaquín Parra – ATLETISMO ADAPTADO –  80 m PC – 8/10

8) Daira Manzano – CICLISMO – Vueltas Puntuables – 9/10

9) Daira Manzano – CICLISMO – Sub 14 femenino – Vueltas puntuables – 9/10

10) Matías Rodríguez – CICLISMO  – Sub 14 masculino – Vueltas Puntuables – 9/10

11) Ludmila Aguirre – CICLISMO – Sub 16 femenino – Vueltas puntuables – 9/10
12) Equipo VOLEY SENTADO – 10/10
13) Equipo GOALBALL – 10/10

14) Milagros Argüello – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de bala PC – 10/10

15) Brian Castro – ATLETISMO ADAPTADO – 150 m ciegos – 10/10

16) Milagros Castro – ATLETISMO ADAPTADO – salto en Largo Ciego 10/10

17) Ivo Carrizo – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de bala motor – 10/10

18) Kevin Tello – ATLETISMO ADAPTADO – 100 m motor  10/10

19) Cristian Jofré – ATLETISMO ADAPTADO – 100 m PC  10/10

20) Enrique Fernández – ATLETISMO – 2000 m 11/10

 

 

BRONCE

1) Enzo González – ATLETISMO ADAPTADO – lanzamiento de bala hipoacúsicos 7/10

2) Sunko Darío Eykén Cuello – ATLETISMO ADAPTADO – lanzamiento de bala síndrome de Down 7/10

3)Samara Medrano – CICLISMO – Sub 14 Femenino – 500 m – 7/10

4) Abril Capdevila – CICLISMO – Sub 16 Femenino – 500 m – 7/10

5) Ludmila Aguirre – CICLISMO – Sub 16 Femenino – Scratch – 8/10

6) Zamara Medrano – CICLISMO – Sub 14 Femenino –  Scratch – 8/10

7) Ivo Carrizo – ATLETISMO ADAPTADO –  80 m motor  – 8/10

8) Ayrton Estrella – TENIS DE MESA ADAPTADO – Sub 18 motor – 8/10

9) Fernanda Moreno – ATLETISMO – Sub 14 Femenino 800 m – 9/10
10) Isidro Sabatino – WINDSURF – Sub 14 masculino – 9/10
11) Matías Herrera – TENIS DE MESA ADAPTADO – 9/10
12) Julieta Molina – ATLETISMO – 3000 m – 10/10

13) Equipo BASQUET ADAPTADO – 10/10

14) Luciano Frías – ACUATLÓN – Sub 14 masculino – 10/10
15) Dobles femenino  – TENIS DE MESA – Sub 14 – 10/10

16) Sofía Rojas – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento de bala ciegos – 10/10

17) Karen Vera – ATLETISMO ADAPTADO –  80 m PC  – 10/10

18) Milagros Castro – ATLETISMO ADAPTADO – 100 m ciego 10/10

19) Karen Videla – ATLETISMO ADAPTADO – 100 m motor 10/10

20) Cristian Jofré – ATLETISMO ADAPTADO – lanzamiento bala PC 10/10

21) Joaquín Parra – ATLETISMO ADAPTADO – Lanzamiento Bala PC 10/10

22) Santiago Nieva – ATLETISMO ADAPTADO – 100 m Motor 10/10

23) Ignacio Muñoz – JUDO – 58 kg masculino – 11/10

Las Más Leídas

error: Este contenido tiene copyright !!