13 junio , 2024
13 junio , 2024
16.4 C
San Juan

Un Petit para todos los gustos

En la mañana del lunes feriado por carnaval se disputó la segunda fecha del Torneo Petit en el óvalo rawsino. Los pequeños pedaleros le pusieron color y calor en el primer tramo del calendario 2019.

La Comisión de Padres Juntos por los Chicos, que pertenece a la Fundación Armando Planeta Ramírez, concretaron la puesta en marcha del Petit Apertura 2019. Con la segunda fecha en el bolsillo, la familia del semillero del ciclismo se dio cita en el Velódromo de la calle Lemos y Boulevard Sarmiento para disputar las competencias en las diferentes categorías.

El sistema del certamen que da inicio al calendario de los infanto – juveniles se basa en la cantidad de puntos que se le otorgan a cada competidor, ya sea por la asistencia (1 punto) y por la ubicación en la línea de meta (5 unidades al primero, y en forma decreciente hasta el mejor quinto posicionado), por lo que todos, de alguna forma se hacen acreedores a la puntuación.

Las clasificaciones obtenidas en la segunda fecha fueron las siguientes:

3 años

1° Milo Ferreyra

 

4 – 5 años

1° Kendra Cañadas

2° Dylan Robledo

 

2012/2013

1° Joselin Contreras

2° Diego Bustos

3° Santino Montaño

4° Luna Saavedra

 

2011

1° Uriel Moreno

 

2010

1° Pía Manzano

2° Santino Escudero

3° Tomás Saavedra

4° Leonela Contreras

5° Luciana Guzmán

6° Leonel Tapias

7° Sheila Saker

 

2009

1° Adriel Mortensen

2° Kevin Tivani

3° Alex Domínguez

4° Ximena Moreno

5° Matías Falcón

 

2008

1° Morena Cabrera

2° Gonzalo Aguirre

3° Gastón Carrizo

4° Zacarías Carrizo

5° Abel Contreras

6° Dayana Davila

 

2007

1° Matías Luna

2° Ignacio Esquivel

3° Juan Cruz Andino

4° Isaías Malbrán

5° Jonathan Gómez

6° Axel Araya

7° Alejo Riofrío

8° Héctor Albarracín

 

DAMAS MENORES

1° Daira Manzano

2° Ana Díaz

 

2006/2005

1° Matías Rodríguez

2° Lautaro Naveda

3° Ulises Molina

4° Benjamín Pereyra

5° Rodrigo Díaz

6° Fernando Moreno

7° Elías Dejaime

8° José Ocampo

 

2003/2004

1° Agustín Martínez

2° Juan Pablo Lahora

3° Santiago Videla

4° Luciano Tello

5° Alexander Moreno

 

PH: Aechivo www.deportesalplato.com

Las Más Leídas