12 julio , 2024
12 julio , 2024
1.3 C
San Juan

Ariel Sívori mostró la garra en El Zonda

El reconocido pedalista bonaerense dio cátedra en la última reunión de la Agrupación Provincial de Ciclismo Libre y Máster, que se disputó en la tarde del sábado en el autódromo Eduardo Copello.

Todos, o más que la mayoría de los pedalistas que conforman el pelotón popular en las categorías Libres y Máster, ya apuntan a los últimos detalles de la Vuelta a San Juan Máster. Es por eso que la Agrupación Provincial de Ciclismo Libre y Máster realizó una competencia en el autódromo rivadaviense para que no se pierda el ritmo, teniendo en cuenta la proximidad con la exclusiva carrera de etapas.

Los foráneos que por estos días están visitando a la provincia, dada la realización de las Vueltas para todas las categorías, como la de Damas y Junior que se realizó desde el 19 al 21 de enero, así como también la UCI Pro Series que comienza este domingo 22, también se prendieron en la propuesta para el pelotón popular.

Cada categoría compitió bajo la modalidad de tiempo, es decir que se giró al autódromo teniendo en cuenta el la cantidad de minutos estipulados para cada división. En la prueba principal, el bonaerense Ariel Sívori, pedalista que integró el equipo continental Los Matanceros (Buenos Aires) en el primer lustro de la década del ’10, fue quien pegó el zarpazo en los kilómetros finales, superando con buena diferencia al lote que entró en la persecución en el último giro al recinto.

El próximo fin de semana, no habría actividad, dada que en simultáneo se está disputando en la provincia la Vuelta a San Juan 2023 UCI Pro Series, y que desde el jueves 2 al domingo 5 de febrero es el turno de la máxima fiesta de la Agrupación Provincial de Ciclismo Libre y Máster, con una nueva edición de la Vuelta a San Juan Máster, que retorna después de dos años de ausencia por la pandemia.

CLASIFICACIÓN

LIBRES

1° Ariel Sívori

2° Nicolás Arnau (Municipalidad de Angaco/ Morales Motos)

3° Matías Malla

4° Gonzalo Yapura

5° Víctor Navarro

6° Sergio Valdez


MÁSTER «B»

1° Ariel Solera

2° Leonardo Cobarrubia

3° Maximiliano Gaillez

4° Gustavo Milla

5° Ricardo Julio


MÁSTER «C»

1° José Luis Tejada

2° Eduardo Zumel

3° Oscar Ramírez

4° José Andino

5° Jorge González


MÁSTER «D»

1° Oscar Sobol

2° Jorge Herrera

3° Juan José Gómez (Bebote Bike)

4° Raúl Tejada

5° José Recio

PH: ©Adrián Rebollo para www.deportesalplato.co

Las Más Leídas