13 junio , 2024
13 junio , 2024
16.4 C
San Juan

El atletismo sanjuanino abrió su calendario

En la tarde del sábado se disputó la primera fecha del certamen local en el predio del CEF N°20, en Santa Lucía.

Un numeroso lote de atletas se dio cita en la Pista Jesús «Ñandú» Morales, ubicada en el complejo deportivo La Granja, para disputar la 1ª Fecha del Torneo del Sol – Apertura 2023, fiscalizada por la Federación Atlética Sanjuanina. Las pruebas estuvieron reservadas para las categorías U14 hasta Máster en todas las especialidades.

Juani Castro arrasó en los 100 Metros Llanos y completó la Posta Maculina en 4 x 100.

La jornada comenzó con las pruebas de Lanzamiento de Bala y en simultáneo el Salto en Largo, con destacados representantes provinciales que buscan un lugar en la selección para los Juegos Binacionales que se disputarán en el mes de mayo en Valparaíso, Chile.

En la continuidad se disputaron las pruebas clasificatorias y finales de fondo y velocidad, para cerrar la noche con la Posta 4 x 400 Femenina y Masculina.

Maylén Guidet se impuso en el Salto en Largo femenino.

CLASIFICACIÓN PRIMERA FECHA TORNEO DEL SOL

100 METROS LLANOS – MASCULINO

1° Castro, Juan Ignacio – 10.83s

2° Flores, Lautaro

3° Salas, Ignacio

100 METROS LLANOS – FEMENINO

1ª Puebla, Micaela – 12.26s

2ª Córdoba, Bárbara

3ª Salinas, Ana Paula

200 METROS LLANOS – MASCULINO

1° Castro, Juan Ignacio – 22.32s

2° Palma, Matías

3° Flores, Lautaro

200 METROS LLANOS – FEMENINO

1ª Puebla, Micaela – 25.53s

2ª Salinas, Ana Paula

400 METROS LLANOS – MASCULINO

1° Varoni, Renzo – 52.33s

2° Ramos, Valentín

3° Rodríguez, Oscar

400 METROS LLANOS – FEMENINO

1ª Pozo, Rocío – 1m 04.93s

2ª Iñón, Jenifer

110 METROS VALLAS – MASCULINO

1° Ramos, Valentín 16.83s

2° González, Ángel

3° Lucero, Alan

400 METROS VALLAS – MASCULINO

1° Moreno, Agustín 1m 09.27s

2° Galdeano, Lucio

800 METROS – MASCULINO

1° Montivero, Elías 2m 07.75s

2° Pastén, Nahuel

3° Maza, Benjamín

800 METROS – FEMENINO

1ª Suarez, Mercedes 2m 45.00s

1500 METROS MASCULINO

1° Carrizo, Ignacio 4m 28s

2° Quiroga, Roberto

3° Tapia, Rubén

1500 METROS FEMENINO

1ª Atencio, Agostina 5m 23s

2ª Suarez, Mercedes

3ª Funes, Aylén

5000 METROS MASCULINO

1° Tapia, Rubén 17m 34s

2° Ocampo, Alejandro

3° Torres, Leonardo

5000 METROS FEMENINO

1ª Suarez, Mercedes 20m 57s

2ª, Maza, Luján

3ª Manzanares, Melanie

LANZAMIENTO DE BALA – MASCULINO

1° Balmaceda, Daniel 12m 37cm

2° Bellido, Sebastián

3° Giménez, Federico

LANZAMIENTO DE BALA – FEMENINO

1ª Palomo, Catalina – 8m 42cm

2ª Reynoso, Agostina

3ª Quiroga, Candela

LANZAMIENTO DE DISCO MASCULINO

1° Balmaceda, Daniel 33m 72cm

2° Mallea, Tobías

3° Ocampo, Francisco

LANZAMIENTO DE DISCO FEMENINO

1ª Carmona, Julieta 30m 15cm

2ª Reynoso, Agostina

3ª Zotelo, Mariana

LANZAMIENTO DE JABALINA MASCULINO

1° Bellido, Sebastián 52m 82cm

2° Rodríguez, Oscar

3° González, Lautaro

SALTO EN LARGO MASCULINO

1° Linares, Massimo 5m 23cm

2° Tello, Francisco

3° González, Angel

SALTO EN LARGO FEMENINO

1ª Guidet, Maylén 4m 96cm

2° Sánchez, Lara

3ª Muñoz, Martina

SALTO EN ALTO MASCULINO

1° Ocampo, Joaquín 1m 90cm

2° Tello, Francisco

3° Lucero, Alan

SALTO EN ALTO FEMENINO

1ª Ochoa, Sofía 1m 45cm

2ª Cortez, Ángela

3ª Muñoz, Martina

SALTO TRIPLE

1° Linares, Massimo

2° Tello, Francisco

3ª Sánchez, Lara

80 METROS LLANOS MASCULINO

1° González, Ángel 9.76s

2° Arévalo, Matías

3° Lucero, Alan

80 METROS FEMENINO

1ª Moreno, Milagros 11.63s

2ª Vecco, Pilar

3ª Pérez, María Luján

600 METROS FEMENINO

1ª Montivero, Dayana 2m 02s

2ª Bustos, Marianela

3ª Pérez, María Luján

80 METROS CON VALLAS

1ª Vecco, Pilar

2° Vergara, Bautista

3ª Bustos, Marianela

POSTA ATLÉTICA MASCULINA 4 X 100

1° CASJ 47.90s

2° UDC

3° CASJ

POSTA ATLÉTICA FEMENINA 4 X 100

1ª Barrilete cósmico

2ª CASJ

5 x 80 METROS FEMENINO

1ª CASJ 1m 02.90s

PH: ©Luis Guzmán

Las Más Leídas