18 junio , 2024
18 junio , 2024
23.3 C
San Juan

El Infanto Juvenil brilló más que el sol

El Club Juventud del Norte puso manos a la obra en el Campeonato Infanto Juvenil que se disputó este domingo en San Juan.

Después de un lustro de ausencia, pandemia de por medio, el mayor certamen nacional infanto juvenil regresó a San Juan. Un gran acierto fue la fusión entre la dirigencia del Club Ciclista Sergio Valdez y Juventud del Norte, quiénes solicitaron la localía a fines del 2022. En la provincia se vivió una verdadera fiesta del ciclismo, lo que la muestra como candidata a que el Nacional regrese cada año.

Una jornada dominguera a puro pedal se vivió en el Complejo de la Velocidad, en Albardón. Es que más de 300 pedalistas del semillero de diferentes provincias, al que se sumó un puñado de uruguayos, se dieron cita en la tercera fecha del Campeonato Infanto Juvenil, organizado por la Escuela de Ciclismo Juventud del Norte .

Las Vueltas a los Puntos fue la modalidad que definió al campeón entre los juveniles.

Fueron catorce las competencias que se desarrollaron en el recinto albardonero desde las primeras horas de la mañana del domingo. El frío no detuvo el entusiasmo de los cientos de pedalistas que hicieron el espectáculo girando en el exigente trazado. El tibio sol que apareció poco antes del mediodía animó a más de uno a soltar el abrigo para apretar en el ritmo de competencia.

Un excelente marco de público acompañó a los pedaleros locales y los que arribaron desde Buenos Aires, Entre Ríos, Santa Fe, Córdoba, Mendoza, San Luis, Catamarca, La Rioja, Tucumán, Chaco, Santiago del Estero y también los de Uruguay, que ya son parte de este certamen que tendrá su próxima fecha el 16 de julio en Las Breñas, provincia de Chaco.

Alejo Moralez se impuso en la categoría 2007, tras una demoledora actuación.

CLASIFICACIÓN TERCERA FECHA CAMPEONATO INFANTO JUVENIL 2023

4 – 5 años

1° Emir Donoso – San Juan

2° Bastián Cañadas – San Juan

3° Blas Balmaceda – San Juan

4ª Emma Farjo – Mendoza

5° Ulises Guajardo – San Juan

6° Kerim Vargas La Rioja

7° Juan Pedro Hauser – Mendoza

8° Alexander Luna – San Juan

9° Benjamín Martínez – San Juan

10° Vicente Villagra – Tucumán

2016 – 2017

1° Felipe Sánchez – Catamarca

2° Aidean Molina – San Juan

3ª Delfina Sanches – San Juan

4° Bastian Ochoa – Catamarca

5° Elian Sanchez – San Juan

6° Jeremías Castaño – Chaco

7° Bastián Verón – Bs As

8° Juan Cruz Calívar – La Rioja

9ª Jazmín Barrionuevo – Catamarca

10° Leonardo González – San Juan

2015

1° Jonas Nievas – San Juan

2° Dylan Robledo – San Juan

3° Benjamín Ocaranza – Santiago del Estero

4° Exequiel Algañaraz – San Juan

5° Axel Agüero – San Juan

6° Ian Soria – San Juan

7° Ian Saltierra – Catamarca

8ª Mia Córdoba – Catamarca

9ª Solange Molina – San Juan

10° Santino Quinteros – San Juan

2014

1° Jeovani Agüero – San Juan

2ª Kendra Cañadas – San Juan

3° Bastian Aballay – La Rioja

4° Yendri Guzman – San Juan

5° Tiziano Checoli – San Juan

6° Dominic Aguilera – San Juan

7° Carim Araya – Catamarca

8° Ricardo Julio – San Juan

9ª Dayana Molina — La Rioja

10° Bastian Romero – Catamarca

2013

1ª Manuela Fernández – Uruguay

2° Lautaro Naranjo – San Juan

3° Lisandro Chávez – San Juan

4° Lucas Martínez – San Juan

5ª Tiziana Castro – San Juan

6° Laureano Basquez – Catamarca

7ª Daiara Bea – San Juan

8° Nahuel Agüero – San Juan

9° Bautista Coria – Chaco

10ª Zoe Sanduay – Catamarca

2012

1° Bradley Gassman – Chaco

2° Francisco Ale – Bs As

3° Juan Manuel Villagra – Tucumán

4ª Luciana Rodríguez – Uruguay

5° Merlín Bustos – San Juan

6° Julián Viola – Bs As

7° Santino Navarrete – Santiago del Estero

8° Adriano Estriglio – Santa Fe

9° Lucas Montaño – San Juan

10° Benjamín González – Entre Ríos

2011

1° Valentino Reyes – Santiago del Estero

2° Maico Tivani – San Juan

3ª María Paz Peralta – San Luis

4° David Godoy – San Juan

5° Valentino Sánchez – Bs As

6° Uriel Moreno – San Juan

7° Jesús Díaz – Bs As

8° Erik Mendoza – San Juan

9° Jeremy Sambor – San Juan

10ª Sofía Chayle – Catamarca

2010

1° Lautaro Páez – San Juan

2° Santiago Fernández – Bs As

3° Benjamín Turdo – Chaco

4° Tomás Saavedra – San Juan

5° Alex Martínez – Uruguay

6° Leandro Aravena – San Juan

7° Luciano Villalba – Chaco

8° Martín Carnoto – Bs As

2009

1° Ramiro Bonillo – Chaco

2° Felipe Lucero – San Juan

3° Gustavo Bazán – Catamarca

4° Bruno Salinas – Tucumán

5° Agustín Guzmán – San Juan

6° Valentín Castro – Entre Ríos

7° Adrián Castro – Bs As

8° Thomas Breppe – Catamarca

2008

1° Emilio Morales – Bs As

2° Orlando Mesa – Entre Ríos

3° Juan Ignacio Saldaño – San Juan

4° Valentín Busso – San Luis

5° Tiziano Rea – Chaco

6° Benjamín Guzmán – San Juan

7° Facundo Tivani – San Juan

8° Mirco Masuchini – Santa Fe

2007

1° Alejo Moralez – San Juan

2° Alejo Riofrío – San Juan

3° Sebastián Coronel – Catamarca

4° Leonardo Contreras – Mendoza

5° Matías Luna – San Juan

6° Uriel Mora – San Juan

7° Daniel Esquivel – San Juan

8° Gonzalo Yapura – Catamarca

DAMAS MENORES

1ª Guadalupe Diaz – Catamarca

2ª Agustina Vega – La Rioja

3ª Julieta Alvornos – Uruguay

4ª Abril Ureta – Mendoza

5ª Pía Manzano – San Juan

6ª Narela Cladera – Chaco

7ª Ximena Moreno – San Juan

8ª Luciana Guzmán – San Juan

9ª Agustina Páez – San Juan

10ª Dayana Davila – San Juan

2005 – 2006

1° Guillermo Castillo – San Juan

2° Lautaro Ríos – San Luis

3° Roberto Rey – Santiago del Estero

4° Lautaro Flores – La Rioja

5° Ismael Velardez – San Juan

6° Ismael Vázquez – San Luis

7° Lautaro Naveda – San Juan

8° Santiago Alé – San Juan

PH: ©Luis Guzmán

Las Más Leídas