13 julio , 2024
13 julio , 2024
5.6 C
San Juan

Gerónimo Maldonado y Rosa Mulet abrieron la primera fecha

Los juveniles Gerónimo Maldonado y Rosa Mulet se impusieron en la prueba de fondo de la levantada del telón de la temporada de Aguas Abiertas, organizada por la FSN (Federación Sanjuanina de Natación), que se disputó en la tarde del sábado en el complejo ASER.

Un gran marco de público se dio cita en la primera de las cinco competencias que forman parte del Campeonato Sanjuanino de Aguas Abiertas 2019/2020. La competencia, que fue organizada por la Federación Sanjuanina de Natación, contó con el apoyo de la Secretaría de Estado de Deportes, para darle forma a un circuito de verano que se las trae.

Con 91 nadadores que se nuclearon en la orilla del complejo ullunero, pasado el mediodía, se puso en movimiento las tres distancias propuestas, 750 m, 1500 m y 3000 m. Especialistas en las diferentes categorías fueron completando cada tramo, acompañados por el personal de Seguridad Náutica.

Entre los más destacados estuvieron los integrantes de la selección sanjuanina de los Juegos Binacionales, que lideraron la prueba de fondo, donde el múltiple campeón Gerónimo Maldonado (Juvenil) ratificó el dominio en los 3000 metros, registrando una marca de 45m 28s. Su escolta fue Martín Perrone (Cadete), con 45m 46s, que clasificó primero en su categoría. Entre las Damas, Rosa Mulet sigue dando que hablar y salió del agua a los 49m 01s, siendo la única fémina que se animó a la prueba más larga. Además, el paratriatleta Omar Rodríguez cumplió entre los Máster «D» en la distancia de 750 metros.

La próxima fecha se disputará el 22 de diciembre, con un circuito previsto desde la zona conocida como El Castillito hasta el complejo de la Asociación Sanjuanina de Enduro y Rescate (ASER).

 

CLASIFICACIÓN PRIMERA FECHA – TORNEO AGUAS ABIERTAS

3000 metros

CADETES

1° Martín Perrone (45m 46s)

2° Ezequiel Botella (55m 02s)

 

JUVENILES VARONES

1° Gerónimo Maldonado (45m 28s)

2° Ayrton Robledo (49m 03s)

3° Juan Ignacio Botella (49m 06s)

 

JUVENILES DAMAS

1a Rosa Mulet (49m 01s)

 

MÁSTER «A»

1° Santiago Quiroga (1h 05m 16s)

2° Juan Tello (1h 09m 21s)

 

MÁSTER «C»

1° Marcelo Rodríguez (57m 54s)

2° Luis Lanotti (58m 19s)

 

MÁSTER «D»

1° José Maller (1h 05m 41s)

2° Pablo Camus (1h 18m 10s)

3° Luis Tello (1h 22m 16s)

4° Arturo Bode (1h 23m 05s)

 

1500 metros

INFANTILES DAMAS

1a Delfina Botella (39m 32s)

 

INFANTILES VARONES

1° Arturo Ovalles (30m 56s)

 

MENORES DAMAS

1a Valentina Frías (31m 04s)

2a Guadalupe Bode (31m 22s)

 

CADETES VARONES

1° Facundo Ramos (25m 10s)

2° Bruno Díaz (25m 57s)

3° Gonzalo Pérez (36m 36s)

4° Juan Cruz Sánchez (43m 00s)

 

JUVENILES DAMAS

1a Carla Carrizo (30m 05s)

2a Valeria Ramos (31m 50s)

 

JUVENILES VARONES

1° Tomás Rivera (23m 47s)

2° Nahuel Castro (25m 52s)

3° Lautaro Delgado (30m 25s)

4° Franco Lombardo (30m 48s)

5° Francisco Agüero (32m 00s)

6° Ramiro Olmedo (32m 51s)

7° Santiago Riboli (52m 03s)

 

MAYORES DAMAS

1a María Victoria Mulet

 

MAYORES VARONES

1° Laureano Ávila (34m 32s)

 

MÁSTER «A» DAMAS

1a Cecilia Zagarra (32m 26s)

2a María Lourdes Búbica (39m 46s)

 

MÁSTER «A» VARONES

1° Iván López (36m 45s)

 

MÁSTER «B» DAMAS

1a Romina Profili (29m 14s)

2a Ana Guerci (44m 05s)

 

MÁSTER «B» VARONES

1° Mario Flores (35m 32s)

2° Luis Garro (40m 36s)

 

MÁSTER «C» DAMAS

1a Victoria Gómez (35m 54s)

2° Roxana Fernández (41m 50s)

3a Gisela Suligoy (42m 36s)

4a Carla Llarena (52m 32s)

 

MÁSTER «C» VARONES

1° Daniel Aguilar (35m 57s)

2° Ezequiel Cusnir (40m 36s)

3° Carlos Saiz (43m 00s)

4° Jorge Escobar (46m 19s)

 

MÁSTER «D» DAMAS

1a Solange Llarena (47m 37s)

2a María Virginia Quiroga (50m 16s)

 

MÁSTER «D» VARONES

1° Gustavo Fabiani (39m 10s)

2° Daniel Porcel (42m 26s)

3° Gustavo Flores (44m  00s)

4° Gustavo Sillero (52m 02s)

 

750 metros

PRE – INFANTILES DAMAS

1a Sofía Ovalles 

2a Camila Vilariño

3a Abril Regalado

 

PRE – INFANTLES VARONES 

1° Mauro Czbuk

2° Danilo Ligoule

 

INFANTILES DAMAS

1a Luz Castro

2a Leticia Lima

3a María Paz Flores

 

INFANTILES VARONES

1° Alexander Pereyra

2° Benjamín Ramos

 

MENORES DAMAS

1a Milagros Montaña

 

MENORES VARONES 

1° Ramiro Pérez

2° Lucas Saldívar

 

CADETES VARONES

1° Juan Cruz Lara

2° Santiago Fonzalida

 

MÁSTER «A»

1a María Agustina Diez

 

MÁSTER «A» VARONES

1° Cristian Zoloaga

 

MÁSTER «B» DAMAS

1a Nadia Chaquerián

2a Carla Klinsky

 

MÁSTER «B» VARONES

1° José Manrique

 

MÁSTER «C» DAMAS

1a María Alejandra Guidi

2a Lorena Guidi

 

MÁSTER «C» VARONES

1° Alejandro Lucero

 

MÁSTER «D» VARONES

1° Marcelo Salinas

2° Juan esnaola

3° Omar Rodríguez

 

 

 

 

 

 

Las Más Leídas