5 marzo , 2024
5 marzo , 2024
20.9 C
San Juan

Juegos Nacionales Evita: San Juan embolsó sus primeras medallas

Fueron dos doradas que llegaron de la mano de la Natación y una del MTB. Mientras que el Atletismo Adaptado alcanzó dos de plata en la primera jornada del certamen nacional.

Mauro Czybuk y Agustina Bravo de La Torre fueron los protagonistas de la primera jornada. El nadador de Ausonia se colgó dos medallas doradas, y la pedalista de XCM una en la primera jornada de los Juegos Nacionales Evita que se disputan desde este martes en la ciudad de Mar del Plata.

Federica Zapata se impuso a la misionera Adriana Táchira.

En Atletismo, varios especialistas se metieron en la final por lo que se amplían las chances de conseguir romper marcas y medallas. En cuanto a Ciclismo, se disputó la especialidad de 500 metros con partida detenida. Pía Manzano y Alejo Riofrío fueron los que mejor tiempo registraron, quedando quinta y sexto, respectivamente.

JUEGOS EVITA – MARTES 26 DE SEPTIEMBRE

CICLISMO – MTB

8°: XCM – Joquin Perez Sub 14

11°: Ludmila Pereyra Sub 14

2º: Arturo Ovalles Sub 16 – Medalla de plata

1ª: Agustina Bravo de La Torre Sub 16 – Medalla de oro

CICLISMO500m

Masculino Sub14

12° Lautaro Oviedo

25° Agustín Guzmán

27° Alexander Checcoli

Este miércoles a las 9.00 el ciclismo Sub 14 y Sub 16, en ambas ramas retoma la actividad con el Scratch.

Masculino Sub16

6° Alejo Riofrío

22° Facundo Tivani

Femenino Sub14

5ª Pía Manzano

14ª Victoria Páez

17ª Luciana Guzmán

Femenino Sub16

14ª Ximena Moreno

18ª Dayana Dávila


Atletismo Sub 14 Masculino

Bautista Sánchez- clasificado a la Semi de 100 c/v con una marca de 19.16

Uriel Gómez clasificado a la final de 2000 con 6.46 PB personal

Atletismo sub14 Femenino

Melanie Castro paso a la final de Lanzamiento de Jabalina

Pilar Vecco culmina mañana las pruebas combinadas

Atletismo Sub 17 Femenino

Victoria Gallardo pasó a la Semifinal 100c/v

Isabella Gómez pasó a la final Salto en largo

Bárbara Córdoba pasó a la final Salto en largo

Aylén Ramos pasó a la Final de Lanzamiento de Jabalina

Deporte adaptado

Rubén Bolado – Atletismo, lanzamiento de bala intelectual – Medalla de plata

Rocío Quiroga Zárate – Atletismo adaptado – 1500 metros Sub 18 intelectual – Medalla de plata


Handball femenino Sub 16

San Juan 31 – Salta 21

2do partido

San Juan 37 – Tucumán 29

Handball masculino Sub 16

San Juan 26 – Neuquén 27


Handball masculino

San Juan 43 – La Pampa 28


Competencias clasificatorias de Levantamiento Olímpico.

Jorgelina Guadalupe Lahoz – Categoría Hasta 45 kilos de peso corporal fue 9ª

Emma Miranda Escobedo – Categoría Hasta 55 kilos – Puesto 6

Emma Miolano – Categoría Hasta 59 kilos – Puesto 8

Lucio Agustín Pérez Diaz – Categoría Hasta 67 kilos – Puesto 13

14 Hs – Ana Paula Montane Villegas – CategorÍa Hasta 64 kilos

16 Hs – Keila Támara Pascual – Categoría Hasta 71 kilos

17 Hs – Carlos Eduardo Vera – Categoria Hasta 81 kilos y Mateo Benjamín Valle Recúpero – Categoría Hasta 89 kilos

18 Hs – Joaquín Luciano Godoy Tejada – Categoría más de 89 kilos


Natación

Medalla de oro – Mauro Czybuk – 200 metros combinado

Medalla de oro – Mauro Czybuk – 200 metros libre con 2:03,70


Fútbol Sub 16

Fútbol 7 mixto – San Juan 6 – CABA 1

Futbol femenino Sub 16 ganó 6 a 1 a Tierra del Fuego


Vóley masculino Sub 15

San Juan 2 – La Rioja 0 (25- 11 25 -20)

Vóley femenino Sub 15

San Juan 0 – Catamarca 2

Segundo partido – San Juan 1 – Tucumán 2

Vóley femenino Sub 17

San Juan 0 – Chaco 2

Vóley masculino Sub 17 masculino

San Juan 2 – San Luis 1 (25-21 / 20-25 / 16-14)

Vóley playa masculino Sub 14

San Juan 0 – Córdoba 2 1(2/21-17/21)

Voley playa femenino Sub 14

San Juan 0 – Formosa 2


Tenis

San Juan 3 – Santa Cruz 0 (doble mixto, single masculino y femenino)


Fútbol 11 Sub 14

San Juan 1 – Jujuy 0

San Juan 0 – Tucumán 0

Fútbol 11 Sub 16

San Juan 1 – Catamarca 1

Futsal masculino

San Juan 0 – Río Negro 2

San Juan 3 – Santa Fe 1


Básquet Masculino Sub 17

San Juan 74 – 33 Tierra del Fuego

San Juan 75 – 66 Corrientes

Básquet Femenino Sub 17

San Juan 50 – Catamarca 43


Bádminton Sub 14 Dobles

San Juan 2 – Chubut 1

Bádminton Single

San Juan 1 – Santiago del Estero 2

Bádminton femenino

San Juan 0 – Córdoba 2 (single)

San Juan 0 – Salta 2 (dobles)


Rugby Sub 16

San Juan 10 – CABA 15


Hockey césped femenino Sub 14

San Juan 0 – CABA 1

Hockey masculino Sub 14

San Juan 1- CABA 4

Hockey masculino Sub16

San Juan 1 – CABA 2

Hockey Femenino Sub 16

San Juan 2 – Rio Negro 1


Tenis de mesa masculino

San Juan 2 – Santa Fe 0

San Juan 1 – Tierra del fuego 2


Handball playa Sub 14 femenino

San Juan 0 – Río Negro 2

San Juan 2 – Salta 0

Handball playa Masculino

San Juan 0 – Formosa 2

San Juan 0 – Tierra del Fuego 2


Boxeo:

Federica Zapata ganó por puntos a Adriana Táchira (Misiones) – (hasta 60 kg)


Taekwondo

Nazareno Campillay cat –53 kg ganó 2 peleas contra Chaco y La Rioja

Valentín Coronel cat. -48 kg ganó 1 pelea contra Santa Fe

Santiago Leal cat –63 kg perdió contra La Rioja

Pía Montigel cat –46 kg perdió 1 pelea contra Río Negro y ganó contra Jujuy

Emiliano Godoy cat –58 kg ganó la primera pelea contra Tierra del Fuego y perdió contra CABA


Optimist

Masculino – 18 competidores

9° Benjamin Bergter

Femenino – 14 competidoras

10ª Uma Barrionuevo

Windsurf

Masculino

7ª Zamir Deguer

Femenino

1ª Victoria Coria


Pelota paleta

Masculino Sub 16

San Juan 0 – Santa Fe 2

Mixto Sub 14

San Juan 0 – Mendoza 2


Atletismo Sub 14 Masculino

Bautista Sánchez- clasificado a la Semi de 100 c/v con una marca de 19.16

Uriel Gómez clasificado a la final de 2000 con 6.46 PB personal

Atletismo sub14 Femenino

Melanie Castro paso a la final de Lanzamiento de Jabalina

Pilar Vecco culmina mañana las pruebas combinadas

Atletismo Sub 17 Femenino

Victoria Gallardo pasó a la Semifinal 100c/v

Isabella Gómez pasó a la final Salto en largo

Bárbara Córdoba pasó a la final Salto en largo

Aylén Ramos pasó a la Final de Lanzamiento de Jabalina

Deporte adaptado

Rubén Bolado – Atletismo, lanzamiento de bala intelectual – Medalla de plata

Rocío Quiroga Zárate – Atletismo adaptado – 1500 metros Sub 18 intelectual – Medalla de plata

Las Más Leídas

error: Este contenido tiene copyright !!