13 junio , 2024
13 junio , 2024
16.4 C
San Juan

Tremendo triunfo de Gonzalo Molina en el Pre Argentino

El piloto internacional se impuso en la competencia que se disputó en la tarde noche del sábado en el Club Bicicross San Juan, demostrando su preparación en la previa al Round #1 del Campeonato Argentino que asoma para el 6 de noviembre y del Panamericano en Lima, una semana después. Chalo y Santiago Molina hicieron el 1 – 2 en un espectáculo con los mejores exponentes del BMX.

Con la agenda apretada y buscando su mejor performance, Gonzalo Chalo Molina se adjudicó la prueba de cierre del certamen para los pilotos locales y foráneos que se dieron cita en la tarde del sábado en el predio rawsino. El olímpico, cumplió con su destacada actuación en las mangas clasificatorias para manejar los hilos de punta a punta en el el tirón de la final.

Fueron más de 70 pilotos los que se animaron a disputar la fecha denominada Pre Argentino, con vistas al próximo certamen nacional que se desarrollará en la provincia. La cita del BMX será la primera tras las nuevas habilitaciones para la práctica deportiva y las competencias, en la que se espera la participación de más de 350 competidores distribuídos en todas las categorías.

La presencia de los más experimentados a nivel internacional, como los locales Gonzalo y Santiago Molina, consiguiendo el primer y segundo lugar, respectivamente, así como el riojano Ezequiel Torres, que comenzó con los entrenamientos del seleccionado argentino con vistas al próximo Panamericano de la especialidad que tiene fecha para el 13 y 14 de noviembre, fueron el deleite de los riders de las diferentes categorías que buscan ganarse un lugar en cada competencia.

El sábado 6 de noviembre, el Club Bicicross San Juan se vestirá de fiesta para recibir a los pilotos que buscan los puntos en el Campeonato Argentino, cerrando el domingo 7 con el Open para los buscan el roce delmás alto nivel.

CLASIFICACIÓN

ELITE – JUNIOR MEN

1° Gonzalo Molina

2° Santiago Molina

3° Tomás Ríos

4° Francisco Sánchez

5° Federico Capello

6° Federico Gallardo

7° Juan Solera

8° José Reta

EXPERTOS 17 AÑOS Y MÁS

1° Jeremías Cañete

2° Gerardo Gómez

3° Alejo Montoro

4° Fernando Montiveros

5° Edgar Olmos

6° Aldo Gómez

7° Alejo Martín

EXPERTOS 10/ 13 Y 14 AÑOS

1° Lautaro Agüero

2° Bautista Montivero

3° Martín Gianformaggio

4° Felipe González

5° Lucas Molina

6° Joel Yañez

EXPERTOS 9 AÑOS

1° Ciro Ruiz

2° Jeremías Yañez

3° Baltazar Alfani

4° Valentín Parra

5a Isabella Alfani

6a Milagros Galat

NOVICIOS 15AÑOS

1° Maximiliano Naranjo

2° EzequielGalat

3° Marcos Frack

4° Lucas Álvarez

novicios 14 años

1° Danilo Moreno

2° Juan Cruz Fernández

3° Joaquín Lozano

NOVICIOS 12/ 13 AÑOS

1° Santino Moreno

2° Ciro Reta

3° Valentino Dibella

4° Valentino Masa

NOVICIOS 10/ 11 AÑOS

1° Branco Pereyra

2° Tomás Haro

3° Felipe Mascarelli

4° Mariano Montoro

NOVICIOS 8/ 9 AÑOS

1° Emilio Pereyra

2° Benjamín Distéfano

3° Bautista Solera

4° Ciro Mora

5a Mia Vicentela

NOVICIOS 6 AÑOS

1a Umma Distéfano

2° Juan Cruz Frack

3a Lucía Lozano

ESCUELA 8/ 9 AÑOS

1° Martiano Jofré

2° Emir Cesario

3° Jonás Agüero

4° Yutiel Aguirre

ESCUELA 6/ 7 AÑOS

1° Julián Recabarren

2° Thiago Olmos

3° Francisco Rubia

4° Federico Allegue

5° Theo Luna

6° Valentín Corrales

7° Valentino Vela

8° Matías Ramírez

ESCUELA 5 AÑOS

1° Nazareno Nuñez

2° Máximo Ruiz

3° Benjamín Manrique

4° Tomás Rodríguez

5° Yutiel Miranda

6° Alejo Carranza

7° Matías Leiva

ESCUELA 4 AÑOS

1° Ignacio Olmos

2° Tiziano Frack

3° Dominic Aciar

PH: Luis Guzmán para www.deportesalplato.com

Las Más Leídas